Manchas oscuras entre los glúteos [Resuelto]

- - Última respuesta: Dra. Marlene Huancahuari
Publicaciones
107563
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de agosto de 2011
Última intervención
jueves, 27 de diciembre de 2018
- 21 mar 2018 a las 04:16
Hola,
Tengo 26 años, mido 1.85 y peso 91 kilos. No estoy con mucho sobrepeso, pero he subido unos 10 kilos los últimos 3 años. El problema, es que en los últimos meses, me han salido dos manchas oscuras, una en cada nalga. Es en la zona del coxis, entre los glúteos, pero no muy cerca del ano, de hecho, se ven a simple vista. La piel está escamada, oscura, un poco seca y se le ven unas ranuras. Me gustaría saber qué puede ser. Muchas Gracias.
Ver más 

Tu respuesta

2 respuestas

0
Gracias
Hola !!! tengo el mismo problema o parecido, entre mis gluteos me aparecieron unas manchas oscuras !!! ( rojo oscuro ) osea en el canalito entre ambas nalgas !!! que será ???
Chicas yo padecía lo mismo y utilicé varios productos y nada me funcionaba,, hace 15 dias aproximadamente vengo tomandome una capsula de vitamina E en las mañanas y en las noches antes de acostarme me aplico el aceite de otra capsula en mis pompis y me a funcionado maravillosamente se me a ido quitando esta mancha en tan poco tiempo y los resultados son visibles
Se los recomiendo.
> Nana R E -
Hola como se llaman las cápsulas?
> Nana R E -
como se llaman las capsulas .gracias
Dra. Marlene Huancahuari
Publicaciones
107563
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de agosto de 2011
Última intervención
jueves, 27 de diciembre de 2018
33393 > nilda marcano -
Dinos tu caso.
Dra. Marlene Huancahuari
Publicaciones
107563
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de agosto de 2011
Última intervención
jueves, 27 de diciembre de 2018
33393 -
Deben ir al médico para tratamiento.
Comenta la respuesta de Cid Campeador
Publicaciones
107563
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de agosto de 2011
Última intervención
jueves, 27 de diciembre de 2018
33393
-3
Gracias
Hola,

Podría ser simplemente resequedad, pero también puede ser otra patología. Lo mejor será que vayas a un dermatólogo para que pueda ayudarte.

Saludos y gracias por escribir.
Dra. Marlene Huancahuari
Publicaciones
107563
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de agosto de 2011
Última intervención
jueves, 27 de diciembre de 2018
33393 -
Acude al dermatólogo para un tratamiento aclarante.
Dra. Marlene Huancahuari
Publicaciones
107563
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de agosto de 2011
Última intervención
jueves, 27 de diciembre de 2018
33393 -
Dinos tu caso.
Así se pide? Vitamina E? En la farmacia o dónde la concitó?
Se les mira sexi ese canalito no se lo eliminen
Dra. Marlene Huancahuari
Publicaciones
107563
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de agosto de 2011
Última intervención
jueves, 27 de diciembre de 2018
33393 -
No hacer comentarios obcenos.
Comenta la respuesta de Dra. Marlene Huancahuari