Inyección me hizo una bolita [Resuelto]

Publicaciones
1
Fecha de inscripción
miércoles, 12 de agosto de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 12 de agosto de 2015
-
Hola,

Hace unas dos semanas me inyectaron gentamicina 80mg/2ml y en el momento que me la pusieron no me dolió, pero ahora me duele para sentarme o acostarme , siento una bolita y me duele muchísimo. Necesito ayuda, estoy muy preocupada, alguien que me diga como quitar esa bolita.

Gracias
Ver más 

3 respuestas

Mejor respuesta
aprobada por Zandra Rivera el 5 abr. 2019
Publicaciones
111277
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Administrador
Última intervención
miércoles, 9 de octubre de 2019
23802
8
Gracias
Ponte compresas de hielo en esa zona de empeorar los síntomas acudir a la emergencia de un hospital.
Dra. Marlene Huancahuari

Médico cirujano con especialización en gestión de la salud, auditoría médica y tecnología de la información
Número de registro 68924 en el Colegio Médico del Perú

Comenta la respuesta de Dra. Marlene Huancahuari
0
Gracias
ASE uns días m inyectaron penicilina y ahora m kedo km una bolita y m duele al sentarme m duele mucho un remedio xfavor
Dra. Marlene Huancahuari
Publicaciones
111277
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Administrador
Última intervención
miércoles, 9 de octubre de 2019
23802 -
Ponga calor en la zona y tome analgésicos.
Comenta la respuesta de Marielemosharamirez
0
Gracias
Hola, 2 veces por semana me tengo que vacunar por unas alergias que tengo. Yo sola me vacuno y cuando hago eso y retiro la aguja me queda una bolita y en unos minutos se me quita.Eso es malo?
Hola, 2 veces por semana me tengo que vacunar porque tengo alergias, yo sola me vacuno cuando retiro la aguja me queda una bolita y en un par de minutos se me quita. esto es malo?
Dra. Marlene Huancahuari
Publicaciones
111277
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Administrador
Última intervención
miércoles, 9 de octubre de 2019
23802 -
Usted es personal de salud?
Comenta la respuesta de Kitzya