Necesito opiniones! pastilla de emergencia, MENSTRUACIÓN RETRASO

Resuelto
Gygy26 Message postés 83 Date d'inscription lunes, 13 de julio de 2015 Estatus Miembro Última intervención martes, 29 de septiembre de 2015 - Modificado por Gygy26 el 13/08/2015, 17:28
Soyuncacawaate1 Message postés 11 Date d'inscription viernes, 11 de septiembre de 2015 Estatus Miembro Última intervención domingo, 13 de septiembre de 2015 - 12 sep 2015 a las 18:10
Hola, chicas pues tengo una duda q me preocupa, pues el día 26/07 tuve relaciones sin proteccion y compre una pastillas de emergencia q tenia 2 comprimidos, a las 24 horas tome la primera y la segunda 14 horas después. esa semana la pasa muy mal con muchas nausea q me duraban desdés q me levantaba hasta la noche a eso le sumas mareos, diarreas, cólicos, mucho cansancio q sentía q estaba drogada xq me daba mucho sueño. pues me dijeron q esta también producida un sangrado a los 5 días. Pues a mi no me sucedió eso, pues mi ciclo es de 28 días y espere hasta la fecha q me tocaba venir (09/07) No llego super asustada espere y el 11 me bajo con mucho colico duro lo normal me alivie mucho, milagrosamente las nauseas mareos y todos los demás síntomas desaparecieron. ese día lo conté como mi primer dia de ciclo y sacando la cuenta me tenia q llegar el 7 de agosto y ps hoy ya estamos 13 tengo (6 días de retraso) y siento cólicos y me duelen los pechos pero no me baja. y no se!!! porque a la vez pienso q podre estar embarazada. Dejo en claro q no tuve mas relaciones con mi novio desde esa vez.
Alguien a pasado por esto..

2 respuestas

Amelyta Message postés 47 Date d'inscription miércoles, 12 de agosto de 2015 Estatus Miembro Última intervención viernes, 27 de noviembre de 2015 9
13 ago 2015 a las 17:04
talvez las pildoras de emergencia produjeron algun cambio en tu organismo, es muy poco probable que estes embarazada debido a que te bajo tu periodo en una fecha distinta pero normal.. Seria bueno que fueras a u doctor para ver que pasa..ah y esos sintomas extraños son normales despues de las pildoras de emergencia
4
Gygy26 Message postés 83 Date d'inscription lunes, 13 de julio de 2015 Estatus Miembro Última intervención martes, 29 de septiembre de 2015 79
Modificado por Gygy26 el 13/08/2015, 21:45
Gracias por tu repuestas Amelyta seguro es que se me altero el ciclo, te cuento que eh empezado a manchar rosa claro "por un rato" y nada q me baja bien. espero que para esta noche si llegue de manera correcta.
0
Gygy26 Message postés 83 Date d'inscription lunes, 13 de julio de 2015 Estatus Miembro Última intervención martes, 29 de septiembre de 2015 79
19 ago 2015 a las 18:13
Hola! Si me llego mi periodo con 7 días de retraso pero con muchos cólicos y duro lo normal.
0
Soyuncacawaate1 Message postés 11 Date d'inscription viernes, 11 de septiembre de 2015 Estatus Miembro Última intervención domingo, 13 de septiembre de 2015 4
12 sep 2015 a las 18:10
gaby, me pasa lo mismo o sea me tome las pastillas ya me bajo se me adelanto 2 días pero después de terminar la regla manche rosa como si otra vez me bajara, de ahí apenas manche marrón y tuve un día de cólicos y siento como un moco atorado en la garganta :o será que me baje dos veces al mes o que hago?
0
Únete a la comunidad