Tengo un retraso de cinco días, tomo pastillas anticonceptivas

Resuelto
Joselin - Modificado por Carlos-vialfa el 16/09/2015, 06:41
Joselin21
Message postés
4
Date d'inscription
martes, 15 de septiembre de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 16 de septiembre de 2015
- 16 sep 2015 a las 15:42
Hola,
Tengo un retraso de cinco dias, tomo pastillas anticonceptivas hace dos años soy puntual en tomarmelas aunque haveces se me olvuda cyando eso pasa no tengo intimidad hasta el dia siguiente donde si me tomo la pastillas saltandome la que no me tome puedo estar embarazada o es una falsa alarma

1 respuesta

LJeri
Message postés
7437
Date d'inscription
jueves, 6 de agosto de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 18 de enero de 2018
1.760
16 sep 2015 a las 00:06
Hola, lo más probable es que se trate de un efecto secundario de las píldoras anticonceptivas, de todas maneras debes realizarte la prueba de fracción beta HCG (prueba en sangre) para descartar embarazo.
Revisa:
https://salud.ccm.net/faq/6732-los-efectos-secundarios-de-la-pildora-contraceptiva
0
Joselin21
Message postés
4
Date d'inscription
martes, 15 de septiembre de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 16 de septiembre de 2015

16 sep 2015 a las 02:30
Pero entonces no es relevante el saltarme la pastilla y segir mi intimidad normal lo que pasa es que mi periodo siempre se me atrasa entre uno a dos dias nunca cinco como ahora y asi coko voy pieden ser mas dias de retraso eso no influye en nada??
0
LJeri
Message postés
7437
Date d'inscription
jueves, 6 de agosto de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 18 de enero de 2018
1.760
16 sep 2015 a las 02:43
Sí es relevante, por ello debes realizarte la prueba de embarazo.
0
Joselin21
Message postés
4
Date d'inscription
martes, 15 de septiembre de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 16 de septiembre de 2015

16 sep 2015 a las 15:42
Al tener seis dias de retrasa estoy apta para realizarme el test o me conviene esperar mas tiempo
0