Tomé pastillas anticonceptivas para cortar la regla y no me baja [Resuelto]

camila289501 1 Publicaciones lunes, 25 de enero de 2016Fecha de inscripción lunes, 25 de enero de 2016 Última intervención - 25 ene 2016 a las 22:21 - Última respuesta:  Mari
- 18 nov 2017 a las 21:14
Hola,
el mes pasado llego mi regla muy puntual como siempre en el tercer dia de estar en este estado se presento un paseo familiar y me tomo dos pastillas anticonceptivas para cortar la mestruacion en cuestion de 3 horas ya habia desaparecido el 5to dia regreso pero en una cantidad minima y era mas bien como un flujo color cafe y mocoso y ese mismo dia termino mi ciclo nunca en mi vida me habia tomado alguna pastilla de estas ahora mi regla no me baja hace tres dias estas pastillas pudieron haber provocado algun desorder hormonal estoy muy preocupada gracias
Ver más 

Tu respuesta

6 respuestas

Mejor respuesta
9
Gracias
Con implanon tengo períodos seguidos..puedo tomar anticonceptivos orales para ir de vacaciones sin regla?

Gracias, Ale 9

¿Algo que decir? Deja tu comentario

CCM ha ayudado a 24535 usuarios este mes

marlene-ines 103406 Publicaciones miércoles, 3 de agosto de 2011Fecha de inscripción sábado, 14 de julio de 2018 Última intervención - 24 ene 2017 a las 23:24
No recomendamos esto.
Comenta la respuesta de Ale
marlene-ines 103406 Publicaciones miércoles, 3 de agosto de 2011Fecha de inscripción sábado, 14 de julio de 2018 Última intervención - 25 ene 2016 a las 23:23
0
Gracias
Si existe la posibilidad que se trate de un desorden hormonal por el uso del anticonceptivo. Acude al ginecólogo para una evaluación directa.
hola buenas. Noche tengo un problemas tokes pastilla para evitar las menstruación resulta. Que ahora me has durado mas de mis dias normales
Mari > Zoraida - 18 nov 2017 a las 21:14
Que paso con este caso? Me esta pasando lo mismo!!
marlene-ines 103406 Publicaciones miércoles, 3 de agosto de 2011Fecha de inscripción sábado, 14 de julio de 2018 Última intervención - 28 jun 2016 a las 04:54
¿Cuál es tu consulta?
Comenta la respuesta de marlene-ines