La pregabalina hace engordar?

fabiana - 3 may 2012 a las 23:44 - Última respuesta:  Andrea B
- 25 nov 2017 a las 21:37
Hola,
yo tomo pregabalina 75 mg y queria saber si afecta el peso , lei que engordas . es sierto . gracias
Ver más 

27 respuestas

Deja una respuesta
marlene-ines 98401 Publicaciones miércoles, 3 de agosto de 2011Fecha de inscripción martes, 12 de diciembre de 2017 Última intervención - 4 may 2012 a las 12:38
+46
Vota
3
Hola,

Entre uno de sus efectos secundarios está el aumento del apetito y por tanto también el peso aumenta.

Saludos y gracias por escribir.
la pregabalina, tiene contrainndicacion con el valsartan que tomo para mi presion arterial?
marlene-ines 98401 Publicaciones miércoles, 3 de agosto de 2011Fecha de inscripción martes, 12 de diciembre de 2017 Última intervención - 5 feb 2013 a las 02:54
Pueden interaccionar, que tus médicos revisen tu tratamiento.

Saludos
Muchas gracias no es continuo.k tomo.solo x mis dolores d ciática k no puedo caminar desde ya muchas gracias ( me preocupa mi peso pero el dolor es más fuerte bendiciones
Comenta la respuesta de marlene-ines
+1
Vota
3
Desde q la tomo la pregabalina suenyo mis ojos resecos y como hinchada.no me gusta .siy muy delgada y siempre hago ejercicio..sera la capsula la q me esta subiendo de peso
marlene-ines 98401 Publicaciones miércoles, 3 de agosto de 2011Fecha de inscripción martes, 12 de diciembre de 2017 Última intervención - 8 feb 2017 a las 04:09
NO tiene esa reacción.
Si tiene esa reacción, la pregabalina te puede resecar los ojos y las mucosas de la nariz, mi medico me dijo que le avise si se me resecaban para disminuir la dosis
marlene-ines 98401 Publicaciones miércoles, 3 de agosto de 2011Fecha de inscripción martes, 12 de diciembre de 2017 Última intervención - 10 jul 2017 a las 01:44
Si hay que estar pendiente de las molestias.
Comenta la respuesta de Vero lara
alba m santiago - 25 nov 2016 a las 21:30
0
Vota
6
Estoy tomando lyrica y me da mucha hambre por q estoy aumentando de peso y eso para mi no es bueno
Cecilia > marlene-ines 98401 Publicaciones miércoles, 3 de agosto de 2011Fecha de inscripción martes, 12 de diciembre de 2017 Última intervención - 18 dic 2016 a las 02:59
Mi medicamento dice Lyrica y abajo Pregabalina 50 mg
Dramvc2013 1 Publicaciones lunes, 22 de mayo de 2017Fecha de inscripción lunes, 22 de mayo de 2017 Última intervención > Cecilia - 22 may 2017 a las 04:58
Hola entre los efectos secundarios está el aumento de apetito y aumento de peso. Soy doctora y lo he visto en bastantes de mis pacientes. De hecho yo mismo lo he experimentado y no he cambiado mi dieta y soy de hacer ejercicio regularmente. Gracias por tu consulta!
La Lyrica no es la misma pregabalina?
marlene-ines 98401 Publicaciones miércoles, 3 de agosto de 2011Fecha de inscripción martes, 12 de diciembre de 2017 Última intervención - 27 dic 2016 a las 05:17
Es muy raro que haya aumento de peso.
marlene-ines 98401 Publicaciones miércoles, 3 de agosto de 2011Fecha de inscripción martes, 12 de diciembre de 2017 Última intervención - 24 may 2017 a las 02:07
Asi es, puede haber aumento de peso.
Comenta la respuesta de alba m santiago
-6
Vota
11
Yo la venía tomando hace un mes. Igualmente m inyectaron casi un mes y mdio inyecciones intramuscular. Todos los días x un problema d protusion discal. Dsd entncs engorde 7kilos y mdio. Sty super hinchada. Y m agarró ansiedad este último tiempo d la komida
Laura hoyy por el momento que estoy pasando la necesito, pero no me byeno engordar. A vos te huzo bajar?
marlene-ines 98401 Publicaciones miércoles, 3 de agosto de 2011Fecha de inscripción martes, 12 de diciembre de 2017 Última intervención - 19 ago 2017 a las 01:58
Si hacen dieta no habria porque enogrdar.
liderx 2 Publicaciones sábado, 19 de agosto de 2017Fecha de inscripción sábado, 19 de agosto de 2017 Última intervención - 19 ago 2017 a las 18:41
hola, la pregabalinate hace entrar en un estado de ansiedad, pero tranquilamente puedes combatirla engañando a tu cerebro, puedes decirle por ejemplo que en vez de que te haga buscar comida o te haga sentir deseos de comer te haga sentir deseos de ejercicios, es una fiorma de dicipar esos pequeños estados de ansiedad que te crea, espero te haya ayudado.

Edgar Eguino Flores
www.comocurarlaciatica.com
marlene-ines 98401 Publicaciones miércoles, 3 de agosto de 2011Fecha de inscripción martes, 12 de diciembre de 2017 Última intervención - 25 ago 2017 a las 02:00
La pregabalina es un antiansioso.
A mi me saca el hambre! Pero te hace retener líquido, figura en el prospecto
Comenta la respuesta de Yesi