La inyeccion engorda???

yceds
Message postés
27
Date d'inscription
lunes, 25 de enero de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 23 de marzo de 2017
- 1 jun 2016 a las 17:48
yceds
Message postés
27
Date d'inscription
lunes, 25 de enero de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 23 de marzo de 2017
- 1 jun 2016 a las 18:30
Hola,
use las pastillas yasmin por 6 meses y cuando las deje comencé a subir de peso se me cae el cabello y me da ansiedad todas las tardes y en la noche.
quiero usar la inyección pero me an dicho que te hace subir de peso y se te mancha la cara eso es verdad?
quiero un método que no me engorde
ayúdenme chicas :)

1 respuesta

Dr. Joseph Exebio
Message postés
58078
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
16.178
1 jun 2016 a las 18:05
Hola!

Si, un efecto adverso de las inyecciones puede ser la ganancia de tejido adiposo a nivel central... pero lo mismo ocurre con las pastillas...a algunas personas mas que a otras.
. Más información sobre anticonceptivos inyectables en el siguiente enlace: https://salud.ccm.net/faq/5718-la-inyeccion-de-progesterona-como-anticonceptivo

Saludos!
0
yceds
Message postés
27
Date d'inscription
lunes, 25 de enero de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 23 de marzo de 2017
3
1 jun 2016 a las 18:30
muchas gracias
yo quiero saber si la inyeccion engorda
0