El DIU me aprieta los ovarios y siento puntadas muy fuertes [Resuelto]

Publicaciones
1
Fecha de inscripción
miércoles, 5 de octubre de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 5 de octubre de 2016
-
Hola,

Tengo 18 años y hace 3 años me coloque el DIU y todavía no me eh hecho controles , se que deje pasar mucho tiempo y ahora me preocupa mucho porque de todo ese tiempo nunca tuve los síntomas que tengo ahora . Mis síntomas son: puntadas muy pero muy fuertes y dolorosas , tambien siento como si el DIU me apretara los ovarios , como si me los fuera a cortar pero ese dolor y esas puntadas son mas fuertes y frecuentes del lado derecho .

Gracias
Ver más 

Tu respuesta

3 respuestas

Mejor respuesta
aprobada por Zandra Rivera el 25 feb. 2019
Publicaciones
61793
Fecha de inscripción
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Experto verificado
Última intervención
viernes, 19 de abril de 2019
16294
49
Gracias
La manera de ver la posición del DIU es que te hagas una ecografía.
Dr. Carlos Salinas

Médico cirujano especialista en psiquiatría
Número de registro 68925 en el Colegio Médico del Perú

Comenta la respuesta de Dr. Carlos Salinas
48
Gracias
Es que llevo 4 años y medio sin checarme el diu quiero saber si no lo tendré encarnado
Dr. Carlos Salinas
Publicaciones
61793
Fecha de inscripción
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Experto verificado
Última intervención
viernes, 19 de abril de 2019
16294 -
Para eso debe ir al ginecólogo para una ecografía.
Comenta la respuesta de VeronicaRodriguezhabana
0
Gracias
Qué pasa si se me encarna el Diu?
Dr. Carlos Salinas
Publicaciones
61793
Fecha de inscripción
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Experto verificado
Última intervención
viernes, 19 de abril de 2019
16294 -
Debe ser retirado por una cirugía
> Dr. Carlos Salinas
Publicaciones
61793
Fecha de inscripción
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Experto verificado
Última intervención
viernes, 19 de abril de 2019
-
Y es doloroso?
Dr. Carlos Salinas
Publicaciones
61793
Fecha de inscripción
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Experto verificado
Última intervención
viernes, 19 de abril de 2019
16294 -
Es con anestesicos.
Comenta la respuesta de Jessmartintorresgarcia