Síntomas despues de retirar diu encarnado

nenA ingrid - 7 sep 2014 a las 05:38 - Última respuesta: c-salinas 55586 Publicaciones viernes, 13 de julio de 2012Fecha de inscripción miércoles, 20 de junio de 2018 Última intervención
- 20 jun 2018 a las 13:22
Hola,
Me retiraron el diu pero por medio de cirugia ya q se m encarno ; este martes cumplo wiince dias de la cirugía pero desde el miercoles tengo un dolor algo fuerte en vientre y en un ovario y de repente siento como un piquete muy intenso y estoy muy inflamada .... es normal !???
Ver más 

Tu respuesta

13 respuestas

c-salinas 55586 Publicaciones viernes, 13 de julio de 2012Fecha de inscripción miércoles, 20 de junio de 2018 Última intervención - 7 sep 2014 a las 19:20
-1
Gracias
Hola:

Si los síntomas se iniciaron recientemente, hay que descartar que la inflamación sea por la posible llegada de la menstruación o por una inflamación.
Si presentas dolor, fiebre y malestar, acude a consulta ginecológica. Si son punzadas y malestar como ante un período, es posible que la sensibilidad de tu útero sea por la proximidad de la regla.

Gracias por escribir
c-salinas 55586 Publicaciones viernes, 13 de julio de 2012Fecha de inscripción miércoles, 20 de junio de 2018 Última intervención - 1 mar 2018 a las 15:51
Primero ecografía, y luego ser evaluado por el ginecólogo.
A mi tampoco me encontraron los hilos me mandaron hacer ultrasonido para ver donde esta el dispositivo es Dolorosa la cirugía y cuantos Dias te dejan si alguien sabe que me Diga mi nombre es Monica
c-salinas 55586 Publicaciones viernes, 13 de julio de 2012Fecha de inscripción miércoles, 20 de junio de 2018 Última intervención - 3 jun 2018 a las 01:15
Se retira tal cual se colocó
Hola fui al medico a retirarme el diu pero no me encontro los hilos dijo que me tenia que someter a una cirujia es dolorosa? Y cuanto tiempo te dejan hospitalizada
c-salinas 55586 Publicaciones viernes, 13 de julio de 2012Fecha de inscripción miércoles, 20 de junio de 2018 Última intervención - 20 jun 2018 a las 13:22
Le colocaran anestesia, no muchos días.
Comenta la respuesta de c-salinas