No me baja la menstruacion tomando Yaz

Mfv2
Message postés
3
Date d'inscription
martes, 20 de diciembre de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 20 de diciembre de 2016
- 20 dic 2016 a las 17:18
Mfv2
Message postés
3
Date d'inscription
martes, 20 de diciembre de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 20 de diciembre de 2016
- 20 dic 2016 a las 17:57
Hola, tomaba genesa de 21 pastillas por al menos años y al terminarlas siempre me bajaba 5 días después, el ginecólogo me cambio a Yaz de 28 días, las tomé como corresponden, en el mismo horario, no tuve vomitos, ni diarreas y tampoco tomé antibióticos, hoy debería tomar mi último placebo y aún no me baja, siento mucho dolor en el bajo vientre, no sé que hacer, si seguir esperando o que...

1 respuesta

Dr. Joseph Exebio
Message postés
58078
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
16.177
20 dic 2016 a las 17:53
Hola!
La primera opción ante un retraso menstrual (aunque no la única), como sabes, es el embarazo, por lo que es lo primero y más simple de descartar puesto que no requieres a un médico necesariamente.
Más información sobre las causas de retraso menstrual en el siguiente link (aquí puedes ver esas otras causas):
https://salud.ccm.net/faq/5655-las-causas-de-un-retraso-de-la-menstruacion
Realízate la prueba de HCG beta cuantitativa en sangre para descartar el embarazo y que estés más tranquila…
Más información de Prueba de embarazo
https://salud.ccm.net/faq/256-como-funcionan-los-test-de-embarazo-preguntas-frecuentes
https://salud.ccm.net/faq/6055-pruebas-de-embarazo-cualitativas-o-cuantitativas
Saludos!

0
Mfv2
Message postés
3
Date d'inscription
martes, 20 de diciembre de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 20 de diciembre de 2016

20 dic 2016 a las 17:57
0