Flujo transparente como moco. AYUDA

Analou94 7 Publicaciones domingo, 10 de septiembre de 2017Fecha de inscripción jueves, 14 de septiembre de 2017 Última intervención - 14 sep 2017 a las 01:05 - Última respuesta: dianaandino 253 Publicaciones lunes, 6 de marzo de 2017Fecha de inscripción domingo, 1 de octubre de 2017 Última intervención
- 14 sep 2017 a las 15:39
Hola hace unos dias pregunte sobre un aumento de flujo que he presentado despues de tomar la pastilla postday, el dia 4 de septiembre y 19 de agosto tuve relaciones sexuales con mi pareja siempre con condón más el día 4 dado a que se recorria mucho el condón decidí tomar la pastilla postday. Posterior a eso aumento mucho el flujo que presento, primero era de un color blanco muy espeso parecido a una locion corporal y un tanto amarillento. Se supone que el periodo me tenía que llegar el día de hoy 13 de septiembre lo cual no sucedió y el día de hoy solo apareció un flujo transparente sin olor alguno y de consistencia parecida a moco, muy viscoso. He leido cosas que me preocupan como que ese flujo es sintoma de embarazo, estoy muy preocupada. Es esto un indicador de eso? El día de mañana podría hacerme una prueba de embarazo con solo un día de retraso?
Ayuden porfavor.
Ver más 

Tu respuesta

2 respuestas

0
Vota
Yo tengo los mismos síntomas y me realize una prueba casera y salió positivo y el día de ayer la hice de Sangre y en efecto es positivo, sólo que yo tengo 10 días de retrasó la casera me la hice a los dos días!! Hay probabilidad de que si estés embarazada!!
Comenta la respuesta de Cony
dianaandino 253 Publicaciones lunes, 6 de marzo de 2017Fecha de inscripción domingo, 1 de octubre de 2017 Última intervención - 14 sep 2017 a las 15:39
0
Vota
Hola!
Si te tomaste las post-day correctamente no hay ningún problema. Dile a tu pareja que compre el preservativo de su tamaño para no volver a pasar por esto. Espera tranquila tu periodo. Con 2 semanas de retraso el examen en sangre es muy fiable, antes pueden salir falsos positivos o negativos.
Comenta la respuesta de dianaandino