RETRASO CON PASTILLA DIXI 35

Denunciar
Message postés
1
Date d'inscription
martes, 7 de noviembre de 2017
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 7 de noviembre de 2017
-
 Keyla -
Buenas tardes, tomo los anticonceptivos Dixi 35 (etanil estradiol y acetato de ciproterona) desde hace 4 meses. El ultimo mes, al terminar un blister de pastillas (21 días), tome una semana más para retrasar la menstruación (es decir la semana que tocaba descanso). La siguiente semana deje de tomar las pastillas, ya que me inició un dolor abdominal bajo leve-moderado como cuando se está con la menstruación y tuve un sangrado marrón escaso. Y la posterior semana inicie nuevamente un blíster. Seguirá teniendo efecto anticonceptivo? Estuvo bien el día que reinicié la toma?. Actualmente estoy en el 2do día del 2do blíster.

1 respuesta

Message postés
58081
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
13.668
Hola! La posibilidad de embarazo existe durante el primer mes, pues por lo mismo que tu cuerpo se está adaptando, la pastilla aún no tiene su poder anticonceptivo completo y el primer mes se recomienda usar preservativo para evitar accidentes. Luego del mes, si se toman puntual todos los días es muy raro el embarazo, claro que NINGUN método es 100% efectivo, por lo que podría fallar (pero como ya dije no suele ser el caso)… Si tiene dudas siempre se puede hacer un test de embarazo.
Mayor información sobre las Píldoras anticonceptivas en el siguietne link: https://salud.ccm.net/contents/188-pildora-anticonceptiva
Saludos!

Hola yo tengo un mes completo tomando dxi35 y no m3 a bajado la regla y me hice una prueba y no estoy embarazada xq sera estoy preocupada