Tomé la pastilla del día después 2 días después de mi menstruación [Resuelto]

Publicaciones
40
Fecha de inscripción
domingo, 11 de octubre de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 5 de enero de 2019
-
Hola,

He tomado la pastilla del dia despues dos días después de haber terminado mi menstruación. Ya que he mantenido relaciones sin protección. el no acabo adentro porque luego de un rato de penetración, se puso el condón, pero no acabo adentro.
Por seguridad tome la píldora.
6 días después me vino un sangrado amarronado que duró cuatro días. Comencé a contar desde ese día mi ciclo y ahor a estoy teniendo 2 días de retraso.
Puedo estar embarazada??? Por favor espero sepan contestarme y rápido. Gracias.
Ver más 

2 respuestas

Mejor respuesta
aprobada por Zandra Rivera el 6 ene. 2019
Publicaciones
57348
Fecha de inscripción
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Moderador
Última intervención
jueves, 17 de octubre de 2019
11589
1
Gracias
Hola!

Primeramente, gracias por escribir. Generalmente cuando se utiliza el levonorgestrel no suelen haber inconvenientes. De momento debería de estar todo bien, pues se usó la pastilla del día siguiente tal y como está indicado, dentro de las primeras 72 horas (su efectividad máxima se da dentro de las primeras 24 horas, claro está). Confiemos que la píldora será efectiva, pues este suele ser el caso.
Puede leer sobre cómo funciona la pildora de emergencia aquí: ¿Cómo funciona el anticonceptivo de emergencia?

Saludos!

Dr. Joseph Exebio

Médico cirujano graduado de la Universidad Nacional Mayor de San Marcos
Número de registro 75153 en el Colegio Médico del Perú

Caro_f84
Publicaciones
40
Fecha de inscripción
domingo, 11 de octubre de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 5 de enero de 2019
1 -
Bueno si. Tome la pastilla 3 o 4 horas después de la relación sexual... gracias doctor.
Comenta la respuesta de Dr. Joseph Exebio
0
Gracias
Cielo,
Lo de ponerse el condón solo al final no te protege. Tiene que estar en TODA la penetración, desde el primer roce pene/vagina, ya que antes de la eyaculación se libera el líquido preseminal, que contiene algunos espermatozoides. Con él, el riesgo de embarazo es menor, pero EXISTE.
Está vez no te habras quedado por la píldora, pero no te acostumbres a tomarlas, son muy fuertes y con muchos efectos secundarios.
A partir de ahora ya sabes, el preservativo todo el rato y ya está.
Caro_f84
Publicaciones
40
Fecha de inscripción
domingo, 11 de octubre de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 5 de enero de 2019
1 -
Gracias. Se que es durante todo el acto. Pero el no quiso ponérselo. También por eso decidí ir por la píldora. Entonces el retraso es por la píldora? Gracias por calmarme.
De nada cielo. Si, la post day puede causarte cambios y retrasos en el ciclo menstrual incluso meses después de tomarla.
Si tu pareja sexual se niega a usar métodos anticonceptivos, interrumpe el acto en el momento. Mejor quedarse con el calentón que con un embarazo o una ETS. Da igual que te insista, que te intente convencer, que te haga chantaje emocional... Es TU cuerpo y solo TU tienes derecho a decidir sobre tu salud sexual. No respetar eso es una violación de tus derechos como mujer libre. NO lo consientas.
Si una persona no entiende y respeta eso, es que no te respeta a ti ni se preocupa por tu salud, solo es un egoísta al que lo único que le importa es su placer. Si continúa con esa actitud lo mejor que puedes hacer es no tener relaciones con esa persona.
Tú y tu salud tienen que ser siempre lo primero , no lo olvides nunca.
Comenta la respuesta de hermanamayor