Retraso con método anticonceptivo: Implanón

E200SA - 11 feb 2019 a las 02:41
Dr. Carlos Salinas Message postés 64710 Date d'inscription viernes, 13 de julio de 2012 Estatus Miembro Última intervención viernes, 29 de noviembre de 2019 - 14 feb 2019 a las 01:36
Hola, quería consultarles sobre un retraso con el método anticonceptivo implanon. Llevo con él un año y cinco meses aproximadamente. Mí ciclo se volvió un desastre, a veces me viene, a veces no, al principios tenía flujo marrón, y ahora no me viene en fecha y me viene o muy pocos días, o como 10 días (pero no en abundancia, nunca) y me preocupa como siempre, los retrasos. Tengo un retraso ahora mismo y me preocupa bastante, me gustaría saber si puede ser posible que haya dejado de funcionar después de haber funcionado bien tanto tiempo, o si sólo es algo común con este método. No tengo síntomas de nada, solo ausencia de regla, gracias!

1 respuesta

Dr. Carlos Salinas Message postés 64710 Date d'inscription viernes, 13 de julio de 2012 Estatus Miembro Última intervención viernes, 29 de noviembre de 2019 16.201
11 feb 2019 a las 03:02
Hola

El flujo marron y la irregularidad menstrual que comenta es parte de un problema hormonal que muchas generan los anticonceptivos.

saludos
1
Gracias por responder! Entonces este retraso posiblemente sea de lo mismo? Se me puede ausentar unos meses la regla como si nada? La última vez que me vino fue en diciembre, y duro casi dos semanas. Sigo mí ciclo con Flo una app. Y me tenía que venir hace 7 días. Porque mis ciclos duran mucho
0
Dr. Carlos Salinas Message postés 64710 Date d'inscription viernes, 13 de julio de 2012 Estatus Miembro Última intervención viernes, 29 de noviembre de 2019 16.201
14 feb 2019 a las 01:36
Puede deberse al anticonceptivo.
0