Dolor en el vientre tomando pastillas anticonceptivas

Resuelto
myriamrincon
Message postés
3
Date d'inscription
miércoles, 3 de julio de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 20 de julio de 2019
- 3 jul 2019 a las 01:01
Dra. Marta Marnet
Message postés
36517
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 16 de diciembre de 2021
- 4 jul 2019 a las 09:34
Tengo 21 años hace algunas semanas me detectaron un quiste simple de 4 cm en el ovario derecho, la ginecóloga me recetó pastillas anticonceptivas levonorgestrel 0.15 etinilestradiol 0.03, esperé a que llegara mi regla el 23 de junio y tome la primera pastilla el primer día, la regla fue normal, tuve cólicos alto fuertes como siempre y terminó el 27, sin embargo hasta día de hoy sigo teniendo dolores tipo menstruales, pero no tan fuertes, ¿quisiera saber si es normal? Nunca los había tenido fuera de la menstruacion, no he tenido ningún otro efecto secundario, espero su respuesta gracias

1 respuesta

Dra. Marta Marnet
Message postés
36517
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 16 de diciembre de 2021
47.338
3 jul 2019 a las 13:08
Hola,
Más que a efectos secundarios de las pastillas anticonceptivas creo que tus molestias pueden deberse al mismo quiste en el ovario (el tuyo es bastante grande) ya que éstos pueden provocarlos.
Revisa este enlace
Síntomas y tratamiento de los quistes ováricos
Saludos.
Dra. Marta Marnet

Coordinadora y supervisora de los contenidos médicos de CCM Salud
Número de registro 19741 en el Colegio de Médicos de Barcelona, España

2
myriamrincon
Message postés
3
Date d'inscription
miércoles, 3 de julio de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 20 de julio de 2019

3 jul 2019 a las 21:35
Muchas gracias doctora!!
0
Dra. Marta Marnet
Message postés
36517
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 16 de diciembre de 2021
47.338
4 jul 2019 a las 09:34
Saludos !
0