kathiurk
Mensajes enviados1Fecha de inscripciónviernes 3 mayo 2013EstatusMiembroÚltima intervención 3 mayo 2013
-
3 may 2013 à 00:07
Yasmin001
Mensajes enviados8143Fecha de inscripciónmartes 16 marzo 2010EstatusContribuidorÚltima intervenciónmiércoles 8 julio 2015
-
3 may 2013 à 18:14
tube lareciones c mi novio hace un mes imedio o nos cuidams m toma la pasta cm ha los 20 minuts pero m llego el periodo cmun y corriente pero poasa y sucede q m e sentido cm mal tngo vomito dolor d cabeza y otros sintomas y nose q hacer m hice antier una prueba d embarazdo casera para sali d dudas pero nd sigo cn los mismos sintomas q m aconsejan
Yasmin001
Mensajes enviados8143Fecha de inscripciónmartes 16 marzo 2010EstatusContribuidorÚltima intervenciónmiércoles 8 julio 20155.485 3 may 2013 à 18:14
Hola kathiurk,
Si después de tomar el anticonceptivo de emergencia has recibido tu menstruación tal como acostumbras, significa que funcionó para evitarte el embarazo no deseado.
Su elevada dosis hormonal causa muchos efectos secundarios, como los que presentas ahora, y esto puede durar los 2-3 meses posteriores a su consumo.
Lee aquí cuáles son:
https://salud.ccm.net/faq/3300-efectos-secundarios-de-la-pildora-del-dia-siguiente Busca ayuda médica para comenzar a planificar regular y sanamente y así no tener necesidad de volver a usarla.