Podria estar embarazada ???

flakitamamy Mensajes enviados 1 Fecha de inscripción sábado, 11 de enero de 2014 Estatus Miembro Última intervención domingo, 12 de enero de 2014 - 12 ene 2014 a las 00:17
Dra. Marlene Huancahuari Mensajes enviados 111629 Fecha de inscripción miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 - 18 ene 2014 a las 19:00
buenas tardes doctora mi preocupacion es q siempre he sido regular en ni menstruacion y muy abundante llego a menstruar de 6 a 8 dias y todos los dias es abundante
el martes pasado me bajo mi regla el problema esq nadamas ese dia me bajo y eso miu poco asta hoy sabado ya no me volvio a bajar ni una gota ahora la verdad estoy super espantada porq un embarazo no me vendria nada bien tengo el dispisitivo desde q me alivie de mi segundo bebe
porfavor podria sacarme de mi duda pliss estoy desesperada

2 respuestas

Dra. Marlene Huancahuari Mensajes enviados 111629 Fecha de inscripción miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.002
13 ene 2014 a las 18:04
Hola,

Te recomiendo hacerte un test cuantitativo de embarazo de fracción beta de HCG en sangre desde 10 días después de la relación sexual sin protección. Revisa:
https://salud.ccm.net/faq/256-como-funcionan-los-test-de-embarazo-preguntas-frecuentes

Saludos y gracias por escribir.
0
buenas tardes doctora y gracias por contestar !!! mi duda sigue igual porq tengo el dispisitivo desde ase 2 años me lo colocaron cuando nacio mi 2° bebe y siempre me funciono bueno asta ahora q solo menstrue un dia !! no tengo sintomas de embarazo no se si lo pueda estar o solo sea q me falten vitaminas o este pasando por un descontrol hormonal la semana pasada despues de q regle solo un dia alos tres dias me dio un dolor en la boca del estomago y tuve diarrea todo el dia pero solo fue un dia q estuve asii hoy me siebto con el cuerpo cortado y dolor en la garganta no se si una cosa tenga q ver con la otra porfavor ayudeme sacandome de la duda ya q tengo entendido q el dispositivo siempre tiene efectos secundarios no se si sea eso o como le repito un descontrol hormonal gracias por su tiempo
0
Dra. Marlene Huancahuari Mensajes enviados 111629 Fecha de inscripción miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.002
18 ene 2014 a las 19:00
En ningún momento nombraste que tenías el DIU, no habría riesgo asi.
0
Únete a la comunidad