Que disminuye o anulan los efectos de los anticonceptivos

pam09
Message postés
2
Date d'inscription
domingo, 20 de julio de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 20 de julio de 2014
- 20 jul 2014 a las 16:42
Abigail P.
Message postés
7547
Date d'inscription
lunes, 12 de abril de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
martes, 7 de julio de 2015
- 21 jul 2014 a las 18:12
Hola.. soy pame, tengo 21 años,.. estoy tomando onulette... por una torticolis me recetaron naproxeno sodico de 550mg y ciclobenzaprina clorhidrato de 10mg.. mi ptegunta es si estos dismuyen o anulan el efecto de los anticonceptivos...tuve relaciones sin proteccion.. solo con las pastillas.... ayudenme por favor.
Otra. Cosa tengo dolores como si me fuera a llegar la regla.. pero hace poco me vino... y mi moco vaginal es amarillo y de mal olor... ademas aveces me da picazon,ardor y me molesta al orinar.
Es mi primera vez tomando anticonceptivos....
Tuve relaciones en mis dia no fertiles creo
Ayuda...

2 respuestas

Abigail P.
Message postés
7547
Date d'inscription
lunes, 12 de abril de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
martes, 7 de julio de 2015
3.369
21 jul 2014 a las 18:12
Hola pam09,
Estos son los medicamentos que interactúan con los anticonceptivos orales:
https://salud.ccm.net/faq/18050-pildora-anticonceptiva-y-medicamentos-interacciones
Como habrás notado los antiinflamatorios no esteroideos y el relajante muscular que te recetaron no influyen en su eficacia.
Sin embargo, una visita al ginecólogo sería bienvenida para discernir los síntomas que describes y que se aparentan con una infección vaginal, que él deberá diagnosticar para tratarla apropiadamente.
0
luisa89
Message postés
5
Date d'inscription
domingo, 20 de julio de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 20 de julio de 2014

20 jul 2014 a las 17:10
Hola, seguramente debes tener un infeccion. Mejor ve a tu ginecologo que el es el experto.
-1