Adelanto de regla

daleg
Message postés
1
Date d'inscription
miércoles, 25 de marzo de 2015
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 25 de marzo de 2015
- 25 mar 2015 a las 18:15
Dr. Joseph Exebio
Message postés
58078
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
- 27 mar 2015 a las 00:40
mi situacion es la siguiente,
durante la toma de la caja de las pastillas anticonceptivas Yasmin, he olvidado tomar 3 pastillas durante la primer y segunda semana. Por la mitad de la segunda semana me han bajado manchas marrones, hace 6 dias me bajo muy poco de sangre y hace 3 días me ha bajado en cantidad. durante esos dias los dolores en los ovarios eran muy fuertes. Todavia me faltaba una semana por tomar las pastillas rosas. saben de que puede ser? o que debo hacer?

2 respuestas

Dr. Joseph Exebio
Message postés
58078
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
16.236
27 mar 2015 a las 00:40
La sangre o flujo marrón es aquella que se elimina tardíamente en el ciclo menstrual y puede corresponder a diferentes procesos, desde algo simple y sin demasiada trascendencia como un desajustes hormonales provisionales, pasando por los anticonceptivos, hasta problemas como la endometriosis u otros.
Más información sobre sangrado MARRON:
https://salud.ccm.net/faq/11334-que-causa-el-flujo-vaginal-marron

0
Dr. Joseph Exebio
Message postés
58078
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
16.236
27 mar 2015 a las 00:40
Si has tenido el antecedente de relaciones sin protección tmb habría que descartar el embarazo, donde el sangrado de implantación puede presentar de esta manera... o en el mismo contexto, una amenaza de aborto.
Flujo marrón durante el embarazo:
https://salud.ccm.net/faq/5618-flujo-vaginal-marron-durante-el-embarazo

0