Tengo un flujo marrón, ¿será por la Postday? [Resuelto]

September20 1 Publicaciones miércoles, 9 de agosto de 2017Fecha de inscripción miércoles, 9 de agosto de 2017 Última intervención - 9 ago 2017 a las 23:07 - Última respuesta: marlene-ines 102267 Publicaciones miércoles, 3 de agosto de 2011Fecha de inscripción viernes, 25 de mayo de 2018 Última intervención
- 19 ago 2017 a las 17:08
Hola buenas tardes el 6 de julio tuve relaciones así que al día siguiente tome una postday y me tocaba que me bajara el 20 de julio y me bajó el 21 solo se atrasó con un día y tuvé relaciones otra vez y el 7 de agosto sangre un poco y el 8 de agosto ya no fue sangre pero fue flujo marron y hoy también flujo marron será por la postday?
Ver más 

Tu respuesta

3 respuestas

marlene-ines 102267 Publicaciones miércoles, 3 de agosto de 2011Fecha de inscripción viernes, 25 de mayo de 2018 Última intervención - 9 ago 2017 a las 23:41
marlene-ines 102267 Publicaciones miércoles, 3 de agosto de 2011Fecha de inscripción viernes, 25 de mayo de 2018 Última intervención - 19 ago 2017 a las 17:08
Eso indica que hizo efecto el postday.
Comenta la respuesta de marlene-ines
Dr.Josh 44432 Publicaciones sábado, 31 de mayo de 2014Fecha de inscripción viernes, 25 de mayo de 2018 Última intervención - 10 ago 2017 a las 00:19
0
Gracias
Hola!
La sangre o flujo marrón es aquella que se elimina tardíamente en el ciclo menstrual y puede corresponder a diferentes procesos, desde algo simple y sin demasiada trascendencia como un desajustes hormonales provisionales, pasando por los anticonceptivos, hasta problemas como la endometriosis u otros.
Más información sobre sangrado MARRON:
http://salud.ccm.net/faq/11334-flujos-marrones-definicion-y-causas
Si has tenido el antecedente de relaciones sin protección tmb habría que descartar el embarazo, donde el sangrado de implantación puede presentar de esta manera… o en el mismo contexto, una amenaza de aborto.
Flujo marrón durante el embarazo:
http://salud.ccm.net/faq/5618-flujo-marron-durante-el-embarazo
Saludos!

Comenta la respuesta de Dr.Josh