Tomo pastillas anticonceptivas y tengo retraso menstrual [Resuelto]

Karla - 10 ene 2018 a las 01:08 - Última respuesta: LJeri 7437 Publicaciones jueves, 6 de agosto de 2015Fecha de inscripción jueves, 18 de enero de 2018 Última intervención
- 10 ene 2018 a las 02:29
Hola,
Tengo 15 años. Tengo una vida sexual relativamente activa, y tomo pastillas anticonceptivas hace 8 meses. Soy muy regular desde que las tomo, no he tenido ningún problema con eso.
Sólo que ahora, después de 4 días, sigo esperando que me baje el periodo.
No sé qué hacer. No sufro enfermedades y no hago nada que provoque una falta de menstruación... Qué hago?
Ver más 

Tu respuesta

2 respuestas

LJeri 7437 Publicaciones jueves, 6 de agosto de 2015Fecha de inscripción jueves, 18 de enero de 2018 Última intervención - 10 ene 2018 a las 02:29
0
Gracias
Hola Karla,
si has tomado diariamente las píldoras la probabilidad de embarazo es mínima, el retraso puede ser efecto de las píldoras, continúa con tu método anticonceptivo, de todas maneras puedes realizarte una prueba de embarazo para que estés tranquila.
Puedes revisar:
pildora anticonceptiva
LJeri 7437 Publicaciones jueves, 6 de agosto de 2015Fecha de inscripción jueves, 18 de enero de 2018 Última intervención - 10 ene 2018 a las 02:29
Comenta la respuesta de LJeri