Uso de postinor con mesigyna

jes02 - 6 mar 2012 a las 00:46
 GINA - 20 oct 2021 a las 18:15
Hola, ¿Qué efectos tiene el tomar postinor 1 con la inyección mesigyna?...

resulta que me inyecte el 1er día de mi periodo pero a los 2 días siguientes tuve relaciones sin protección y enseguida se me quito el periodo. (cosa que me preocupó). Por ser primeriza y por estar tan reciente lo de la inyección nos dio miedo y me tome la pastilla al día siguiente y hasta ahora (3 días después de tomarla) no he sangrado. Ya mesigyna no tendrá ningún efecto? ya no estoy protegida? es posible estar embarazada? puedo continuar con este método anticonceptivo los siguientes meses inyectándome el mismo día y será efectivo?.. le agradecería toda la información posible. Gracias.
Consulta también:

2 respuestas

Dra. Marlene Huancahuari
Message postés
111637
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
29.019
6 mar 2012 a las 10:13
Hola,

Este retraso menstrual que presentaste al utilizar el inyectable es frecuente y se debía regularizar en los próximos 2 a 3 ciclos menstruales de uso y no era necesario la toma del anticonceptivo de emergencia porque la inyección anticonceptiva tiene efecto desde el día de su aplicación.
Ahora este retraso que aún mantienes se debe al desorden hormonal por el uso de ambos anticonceptivos y se regularizará en los próximos ciclos menstruales y debes tranquilizarte que se regularizará tu periodo y puedes descartar a posibilidad de embarazo como causa del retraso.

Saludos y gracias por escribir.
Dra. Marlene Huancahuari

Médico cirujano con especialización en gestión de la salud, auditoría médica y tecnología de la información
Número de registro 68924 en el Colegio Médico del Perú

6
Hola ! quisiera salir de una duda resulta que tube relaciones y luego a las 32 horas de haber estado con mi pareja me tome la postinor 1 a los 8 días me vino la mestruacion y el segundo día me inyecte la mesigyna ahora después de 15 días tengo dolores de vientre fuertes y dolor en los senos e notado que los senos me crecieron y aveces tengo nausias que podría ser :( ayudenme por fa
0
Dra. Marlene Huancahuari
Message postés
111637
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
29.019
4 abr 2014 a las 00:37
Son por efecto del anticonceptivo acude al ginecólogo para evaluarte y calmar estas molestías.
-1
quiero hacer una consulta me inyecte mesigina pero kiero continuar con pastillas el 28 de cada mes me toca la inyeccion cuando las puedo empesar a tomar
0
Dra. Marlene Huancahuari
Message postés
111637
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
29.019
26 feb 2015 a las 21:28
Después del 28 cuanto tengas tu primer día de sangrado.
0
Y se puede continuar el uso de la inyección a los 30 dias, aunque se haya tomado la pildora de emergencia dias despues de la inyección o eso altero su uso?
0