Anticonceptivos y flujo rosa

[Resuelto]
Denunciar
Message postés
31
Date d'inscription
viernes, 27 de enero de 2017
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 13 de junio de 2019
-
Message postés
31
Date d'inscription
viernes, 27 de enero de 2017
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 13 de junio de 2019
-
Hola,

Hola buenas tardes, hace más de dos años he estado tomando pastillas anticonceptivos, mi última menstruación fue el 1 de junio, mi última relación sexual sin protección fue el 10 de junio, hoy estoy en el día 10 de mis pastillas anticonceptivas 12 de junio y me las tomo a muy juiciosa y hoy experimenté un flujo color rosa, esto a qué se debe? Puede ser por implantación o cuál es el motivo?.

Gracias

1 respuesta

Message postés
111647
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
28.401
Hola,

Es frecuente durante el uso del anticonceptivo este tipo de irregularidades pero si causan muchas incomodidades lo recomendable es acudir al ginecólogo para evaluar el cambio de método.

Saludos cordiales
1
Gracias
Dra. Marlene Huancahuari

Médico cirujano con especialización en gestión de la salud, auditoría médica y tecnología de la información
Número de registro 68924 en el Colegio Médico del Perú

Message postés
31
Date d'inscription
viernes, 27 de enero de 2017
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 13 de junio de 2019

Hola! Ósea que no es posible un embarazo? ni nada, igual sigo tomando mis pastillas normal, solo me asuste! Gracias