Tomó la postday y sangró a los 7 días [Resuelto]

Denunciar
Message postés
1
Date d'inscription
miércoles, 22 de agosto de 2012
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 22 de agosto de 2012
-
 KenMar -
Hola,
mi pregunta es q tube relaciones con mi pareja un 10 de agosto pero mi pareja tomo la pastilla del dia despues y a los 7 dias ella sangro y a los cuatro dias se termino ese sangrado kisiera saber si bueno o maloo gracias kisiera una respuesta muy rapida

3 respuestas

Message postés
111654
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
26.441
Hola,

Si hubo sangrado después de usar el postday indica que hizo efecto y no hay embarazo, te sugiero informarte mejor antes de volver a tener relaciones sexuales.

Saludos y gracias por escribir.
21
Gracias
Dra. Marlene Huancahuari

Médico cirujano con especialización en gestión de la salud, auditoría médica y tecnología de la información
Número de registro 68924 en el Colegio Médico del Perú

Message postés
36502
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 14 de enero de 2021
41.850
Hola andres,
Efectivamente es normal que haya retrasos en su regla. Para más seguridad que se haga una prueba de embarazo.
Saludos !
Message postés
111654
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
26.441
El postday provoca irregularidad menstrual.

Saludos
hola yo tome post day y tu ve un sangrado a los 7 dias pero a la fecha de esperar la menstruacion no me ha llegado tengo 8dias de retraso sera que estoy embarasada
Message postés
111654
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
26.441
No hay embarazo. El postday provoca irregularidad. Te sugiero informarte mejor sobre el postday si decides usarlo.

Saludos
Hola, empezare diciendo que mi novia y yo dexidimos tener nuestra primera vez el dia Domingo 11/oct usabos preservativos y todo, pero por seguridad en caso de que no me haya puesto bienel condón decidimos igual tomar la pildora postday. La mañana siguientr ella presentó los efectos secundarios (cansancio, nauseas y dolor de cabeza), a los 6 días presentó un flujo escaso color marron clarito que fue volviendose rosadito hasta volverse un rojo un poco oscuro (este ultimo fue una gota muy muy poquito). Tenemos miedo, este significa qie esta embarazada? Cabe mencionar que tomo la pastilla el dia 10 u 11 de su ciclo u el sangrado se presentó el dia 15 o 16 aproximadamente. Por favor ayuda
Message postés
30001
Date d'inscription
jueves, 28 de julio de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 31 de marzo de 2014
22.957
Hola,

Se trata de un efecto secundario de la pastilla de emergencia.No es embarazo.Te dejo esta información para que la revises:

https://salud.ccm.net/faq/3300-efectos-secundarios-de-la-pildora-del-dia-siguiente

Gracias por escribir.
tuve relaciones el 18 de agosto y me tome la pasta al otro día a los 7 días después de haber tomado la pasta sangre como por 3 o 4 días y mi periodo me llega cada 10 y llevo 7 días de retraso será que estoy embarazada?.
Message postés
111654
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
26.441
Hola,

Te recomiendo hacerte un test cuantitativo de embarazo de fracción beta de HCG en sangre desde 10 días después de la relación sexual sin protección. Revisa:
https://salud.ccm.net/faq/256-como-funcionan-los-test-de-embarazo-preguntas-frecuentes

Saludos y gracias por escribir.
Message postés
1
Date d'inscription
lunes, 8 de julio de 2019
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 10 de julio de 2019

Me puede decir mas sobre el sangrado después de tomar postday?
Message postés
36502
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 14 de enero de 2021
41.850
Hola,
Sí, te adjunto esta ficha para que la revises
Sangrado después de tomar la postday
Saludos.