Retraso despues de retirar el diu [Resuelto]

Princessivy 1 Publicaciones martes, 15 de marzo de 2011Fecha de inscripción martes, 15 de marzo de 2011 Última intervención - 15 mar 2011 a las 20:11 - Última respuesta:  usuario anónimo
- 16 mar 2011 a las 01:27
Hola, hace un mas de un mes me retiraron el diu de cobre, era el segundo dia de mi periodo y al dia suguiente de retirarmelo ya no sangre y termino mi regla, he mantenido relaciones con mi esposo usando preservativo pero ya tengo una semana de retraso mi pregunta es si el retraso pueda ser por el retiro del diu?

Y si eso tmb provoco ke terminara mi regla tan pronto?

El diu me lo retiraron pues tenia sangrados muy intensos y sentia tipo calambres todo el periodo (mas de una semana).

Hay algun riesgo de ke pudiera kedar embarazada
pues mantuve relaciones sin proteccion dias antes de ke me retiraran el diu?

De antemano gracias!
Ver más 

Tu respuesta

1 respuesta

Mejor respuesta
usuario anónimo - 16 mar 2011 a las 01:27
20
Gracias
Hola Princessivy,
Nos mencionas que cuando te retiraron el DIU estabas menstruando por lo que cualquier relación sexual posterior pudo haber generado un posible embarazo; sin embargo, nos señalas que te cuidaste con preservativos. Debes saber que cuando se deja de utilizar un método anticonceptivo, como el DIU en tu caso, se puede presentar alteraciones del ciclo por algunos meses por lo que posiblemente se trate de esto, aunque de todos modos como ya tienes más de una semana de retraso te sugiero que te realices un test de embarazo.
Hasta pronto y gracias por escribir.

Gracias, usuario anónimo 20

¿Algo que decir? Deja tu comentario

CCM ha ayudado a 16660 usuarios este mes

Comenta la respuesta de usuario anónimo