Me bajó un flujo marrón después del coito [Resuelto]

flor - 17 abr 2011 a las 05:44 - Última respuesta:  no tengo
- 10 nov 2017 a las 07:40
hola tengo 18 años y hoy tuve relaciones con mi novio y luego me bajó un flujo marrón, y mi menstruación ya paso fue el 1 de abril pero en realidad se me atraso 5 días xq tendría que haber sido el 28 de marzo, qué me está pasando?
Ver más 

16 respuestas

Deja una respuesta
alberto-sp 1943 Publicaciones lunes, 3 de enero de 2011Fecha de inscripción martes, 8 de noviembre de 2011 Última intervención - 27 jun 2011 a las 20:40
+185
Vota
12
El sangrado que mencionas podría tratarse del sangrado de ovulación.
Sangrar después del coito es un problema frecuente, que afecta a muchas mujeres
Al sangrado durante o después de las relaciones sexuales se le denomina coitorragia
A menudo se deben a problemas banales y con una simple exploración ginecológica se pueden detectar y corregir. En otros casos puede deberse a problemas de mayor gravedad. Cuando aparece siempre es necesario practicar una exploración ginecológica.
Se puede sangrar por relaciones sexuales bruscas. Estas pueden provocar lesiones a nivel de la mucosa de la vagina. Si no está lo suficientemente lubricada esta sequedad puede hacerla sangrar por el roce del pene.
También se puede sangrar por:
- La Displasia cervical: Son cambios de las células epiteliales que recubren el cuello del útero. Son lesiones que se consideran pre-cancerosas. Habitualmente el tratamiento de la displasia es la criocirugía.
- La infección vaginal por Clamidia: Es una infección vaginal o ETS que generalmente se transmite a través de la actividad sexual o contacto con el semen, fluidos vaginales o sangre.
- Gonorrea: ETS o enfermedad de transmisión sexual que está causada por una bacteria. Deben ser tratadas con fármacos
- La vaginitis o cervicitis: Se trata de una inflamación o hinchazón e infección de la vagina o del cuello del útero. El tratamiento depende de la causa que lo provoca.
- Los pólipos en el cuello del útero: El cáncer cérvico-uterino se trata de pólipos lisos, rojos o morados que crecen fuera de la capa del cuello del útero o del canal cervical
Los pólipos del cuello de útero son muy frágiles y no suelen causar dolor
- Infección por Tricomonas: Es una ETS causada por un protozoo. Puede causar vaginitis. Puede ser transmitido a los recién nacidos durante el parto vaginal por madres infectadas.
- Infección vaginal por levaduras: es un sobrecrecimiento de los hongos que normalmente habitan en la zona vaginal. Los síntomas más frecuentes son picor, quemazón y flujo de color blanco, como el queso.
- Endometritis: Inflamación del endometrio que es la capa más interna del útero
Está relacionada con la endometriosis.
- Pólipos uterinos: Son pólipos que aparecen en el útero. Raramente se malignizan
Las mujeres con pólipos uterinos con frecuencia suelen tener sangrados entre períodos (metrorragias), sangrados vaginales después de sexo y después de la menopausia.
- Fibromas: Son masas sólidas de tejido fibroso. Raramente son malignos.

Cada vez que una mujer experimente sangrado en forma de hemorragia vaginal después del sexo debe consultar con su médico.
Te recomiendo leer:
Sangrar después del coito
¿Te sirvió esta respuesta?  
Roochi16 1 Publicaciones sábado, 3 de diciembre de 2016Fecha de inscripción sábado, 3 de diciembre de 2016 Última intervención - 3 dic 2016 a las 14:41
Me pasa lo mismo, que era? Por favor rengo mucho miedo y en 5 días tiene que venirme
Muchas gracias son de gran ayuda
Gracias! Me sirvio la informacion
Hoy 26 de septiembre tube ralaciones sexuales y cuando llegue a mi casa fui al bano y note como sangre y despues color matron esta entire uno de esos 2 colores pero mi novio solo me la metio y me lacaso asi de rapido pero end fin del se vino afure puede que este embaraxada me tiene q bajar como el 3 de octubre respóndame es de gran ayuda
me pareció muy buena explicación... gracias
Comenta la respuesta de alberto-sp
Maria fernanda - 15 abr 2016 a las 15:12
+6
Vota
2
Hola Dr.
Me estoy cuidando con la inyeccion anticonceptiva Losovu con medoxiprogesterona desde hace 4 meses, el mes pasado me la puse y al siguiente mes me bajo mi mestruación dias antes y con poco sangrado asi unas cuantas gotas, despues se me quito me duro 4 dias y despues de 3 dias tuve relaciones con mi novio y despues de acto sexual volvi a sangrar, es la 1ra vez que pasa, quisiera saber si es por la inyeecion o por alguna otra razón??
Que debo hacer?
Saludos Gracias
hola, necesito ayuda!!!!! el 7/07/16 tuve relaciones con mi novio por primera vez luego me tome la pastilla del dia despues a la manana a las 8, luego a la noche volvimos a tener relaciones sexuales sin proteccion, despues tuve infeccion urinaria y me tome la medicacion, pero cuando pense que me bajaria la mestruaccion tuve un flujo marron oscuro por 2 dias y ya me hice la prueba de embarazo me dio negativa, pero hasta ahora no me llega mi mestruacion y ya es un mes de retraso..
Por favor alguien me ayude
Hola ayúdame tengo 9 días de retraso así que ya me hice dos pruebas d sangre y salió negativo . Al noveno día tuve relaciones y empeze a sangrar . Como pensé que era mi periodos mi novio eyaculo dos veces dentro de mi . Pero después de una horas ya no me bajo nada por que ya no sangre , que es lo que tengo . Por que no me bajo ya bien, ??
Comenta la respuesta de Maria fernanda