Me tome las pastillas de emergencia dos veces seguidas

Denunciar
Message postés
1
Date d'inscription
martes, 20 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 20 de mayo de 2014
-
Message postés
111647
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
-
Hola!!! El 2 de Mayo tuve relaciones con mi novio la verdad no nos cuidamos, al siguiente día me tome las pastillas del día siguiente, el día 5 volvimos a tener relaciones sin cuidarnos he inmediatamente me tome la pastilla de emergencia, el día 13,14,15,16 y 17 tuve sangrado pero era muy leve, no como cuando tengo mi periodo, se supone que el 19 de Mayo me tiene que llegar mi periodo pero ya no hay rastro de que me baje, la verdad estoy muy preocupada por que no se si ese sangrado sea por que me tome las pastillas y mis hormonas se alteraron o por que este embarazada. Ayúdenme creen que sea necesario hacerme una prueba de embarazo?????
Consulta también:

2 respuestas

Message postés
111647
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
28.446
hola,
el efecto de la pastilla de emergencia es de una vez por ciclo (mes) ya que con una toma inhibes la ovulación de ese ciclo. Al tomarla hay efectos como sangrado, dolor de cabeza, náuseas.
Como la tomaste 2 veces, el efecto será más intenso. Como no podemos determinar tus días fértiles, no sabemos si ya habías ovulado antes de tomar la 1ra pastilla de emergencia.
Si deseas podrías realizarte un test de embarazo en sangre (subunidad beta HCG) para salir de dudas sobre la posibilidad de embarazo cuando hayan pasado 10 días desde la última relación sexual sin protección.

Gracias por escribir.
4
Gracias
Dra. Marlene Huancahuari

Médico cirujano con especialización en gestión de la salud, auditoría médica y tecnología de la información
Número de registro 68924 en el Colegio Médico del Perú

Gracias Marlene-ines ya me hice la prueba de sangre y salió negativa, creo que ahora solo tendré que esperar para que se regularice mi periodo ya que al parecer las pastillas hacen que tenga algunos desordenes con mi periodo por el grado de hormonas que contienen las pastillas.
Message postés
111647
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
28.446
Sí por lo menos 2 a 3 meses se debe regularizar tu ciclo menstrual.
Message postés
18784
Date d'inscription
sábado, 18 de enero de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 3 de enero de 2017
2.362
Hola, lo más probable es que se deba al uso de la pastilla. Acude a tu ginecólogo para que te ayude a regularizar tu ciclo menstrual.

Saludos y gracias por escribir!