Anticonceptivos para el acné [Resuelto]

María José - 15 oct 2011 a las 18:35 - Última respuesta: Aída María
Publicaciones
7851
Fecha de inscripción
martes, 3 de mayo de 2011
Estatus
Moderador
Última intervención
viernes, 10 de julio de 2015
- 15 oct 2011 a las 23:28
Hola, yo tomo vexa 20 por un tema de acné, ya llevo un año tomándolas con excelentes resultados y quería saber si las dejo me volverá a aparecer, ya que es un tema que me preocupa bastante y otra pregunta por cuanto tiempo se puede tomar esta pastilla sin interrumpirla no causa daño al organismo tomarlas por mucho tiempo. Desde ya agradeceré su respuesta.
Ver más 

Tu respuesta

1 respuesta

Aída María
Publicaciones
7851
Fecha de inscripción
martes, 3 de mayo de 2011
Estatus
Moderador
Última intervención
viernes, 10 de julio de 2015
- 15 oct 2011 a las 23:28
0
Gracias
Hola María José,
Los anticonceptivos orales puedes tomarlos el tiempo que no desees tener hijos, siempre que sigas controles anuales y que no se presenten contraindicaciones que recomienden suspenderlos. Varios síntomas pueden aparecer cuando se deja de tomarlos y el acné es uno de los más frecuentes. Si tu acné llegara a acentuarse al cesar los anticonceptivos, te propongo leer este artículo de nuestro foro con consejos útiles para contrarrestarlo:
Acné: tratamiento.
Comenta la respuesta de Aída María