Retraso de 3 días con inyección anticonceptiva FENGIL

Denunciar
Message postés
1
Date d'inscription
martes, 19 de diciembre de 2000
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 20 de diciembre de 2015
-
Message postés
58078
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
-
Hola. Tengo una pregunta
El 3 de Noviembre me aplique FEGIL un anticonceptivo mensual tres días después de mi menstruación. El 20 y 21 de Noviembre tuve relaciones con mi pareja sin protección. Por miedo a quedar embarazada me tome una pastilla de emergencia, y me tardo en bajar 3 días (Me enferme el 24 de Noviembre). Mi menstruación fue de color marrón y poca por 5 o 4 días, y por lo general a mi me baja un mayor sangrado durante de 3 a 4 días. luego el 3 de Diciembre me la aplique de nuevo, pero esta vez ya tuve relaciones con preservativo, ya es 20 de Diciembre y no me baja teniendo un retraso de 3 Días. ¿Puedo estar embarazada?
POR FAVOR RESPONDAN

2 respuestas

Message postés
58078
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
16.016
Durante el primer mes de inyecciones se recomienda usar otro método anticonceptivo (es recomendable los de barrera, como el condón) para evitar accidentes, pues el cuerpo aún se está adaptando. Por ello, existe el riesgo de embarazo, aunque este, claro, es menor a que si estuviera sin ningún método. Más información sobre anticonceptivos inyectables en el siguiente enlace: https://salud.ccm.net/faq/5718-la-inyeccion-de-progesterona-como-anticonceptivo
Message postés
58078
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
16.016
Debes saber que uno de los efectos secundarios más comunes del uso de inyecciones hormonales anticonceptivas son los sangrados irregulares, esto generalmente puedo ocurrir durante los primeros 6 a 12 primeros meses de uso. Luego de esto tu periodo menstrual podría desaparecer por completo. A algunas mujeres los periodos se le espacian, a otras se les hace más corto… todo durante este primer periodo de adaptación.

Esto puede corresponder a tu caso...si se usan correctamente, las inyecciones son muy efectivas y no tendrías de que preocuparte. Solo debes ser disciplinada con su aplicación, claro, si tienes temor sobre la posibilidad de un embarazo hacerte un test de HCG te puede sacar de dudas.

Más información sobre las inyecciones anticonceptivas: https://salud.ccm.net/faq/5718-la-inyeccion-de-progesterona-como-anticonceptivo

Suerte!