Se puede retirar el diu sin sangrado? [Resuelto]

maguiye 4 Publicaciones miércoles, 4 de enero de 2012Fecha de inscripción sábado, 14 de julio de 2012 Última intervención - 20 ene 2012 a las 06:28 - Última respuesta:  RocioSanhueza
- 23 jun 2018 a las 05:05
hola

tengo una duda mi regla tenia que llegar el 1 de enero pero no llego , estuve esperando pues me estaban por retirar el dispositivo el segundo día de mi regla, ya que se retraso no acudí a retirarlo .después fui al medico pero me mando a hacer un ultrasonido hoy tuve un sangrado pero muy muy escaso yo soy de flujo abundante así que eso es muy raro

pero mi duda es

se puede retirar el diu sin sangrado?
que puede estar pasando porque el retraso si nunca tuve ningún problema?
no soy de las mujeres que se sugestionan sin embargo he tenido nauseas vomito dolor de ceno cosas que no había pasado antes nunca
no creo estar embarazada pero tengo el diu desde hace 6 años por eso lo quería a retirar

bueno muchas gracias por la atención
mañana me haré el ultrasonido espero que todo este bien pero son dudas que toda mujer tiene =)
Ver más 

Tu respuesta

2 respuestas

Mejor respuesta
Olivia.O. 8003 Publicaciones lunes, 12 de abril de 2010Fecha de inscripciónContribuidorEstatus jueves, 9 de julio de 2015 Última intervención - 20 ene 2012 a las 22:02
9
Gracias
Hola maguiye,
No, no es conveniente retirarlo si no estas menstruando, ya que puede ocasionarte alguna lesión en el útero, por eso el ginecólogo efectúa el retiro durante la menstruación para que el cuello uterino se encuentre abierto y facilite su extracción. El DIU tiene una duración de 5 años, así que es posible que el tuyo ya estuviese caduco y no te protegiera debidamente. Como tú misma dices, el ultrasonido aclarará cualquier "misterio".

Gracias, Olivia.O. 9

¿Algo que decir? Deja tu comentario

CCM ha ayudado a 10985 usuarios este mes

Comenta la respuesta de Olivia.O.
RocioSanhueza - 23 jun 2018 a las 05:05
0
Gracias
Hola una consulta ami hacen horas q me pusieron él DIU y me lo pusieron sin menstruar xq me cuidba con inyección y eso ISO q n menstrue ahora me bajo um poquito pero sera normal? Xq según los estudios no me va a venir x varios meses sera normal q me allá bajado un poquito
Comenta la respuesta de RocioSanhueza