Dolores en el vientre después de tomar pastillas anticonceptivas

Resuelto
Jhosita - Modificado el 6 jun 2019 a las 18:54
Dra. Marlene Huancahuari
Message postés
111637
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
- 6 jun 2019 a las 17:34
Hola,

Desde que comencé a tomar las pastillas anticonceptivas he sentido unos leves Dolores de vientres es normal? Es primera vez que utilizo este método.. ayuda.

Gracias
Consulta también:

1 respuesta

Dra. Marlene Huancahuari
Message postés
111637
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
29.016
6 jun 2019 a las 16:32
Hola,

Si tu método anticonceptivo no fue indicado por un ginecólogo previa evaluación lo recomendable seria acudir al ginecólogo porque debes conocer que hay contraindicaciones para el uso de ciertos anticonceptivos.

Saludos cordiales
1
No, no fue recomendada por un ginecólogo. Pero corro riesgo de quedar embarazada?
0
Dra. Marlene Huancahuari
Message postés
111637
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
29.016
6 jun 2019 a las 17:34
Entonces acude al ginecólogo para evaluar iniciar con un método anticonceptivo adecuado para ti. Mientras te encuentres utilizandolo adecuadamente no hay riesgo de embarazo pero si de aumentar tus posibilidades de otras patologías de útero o mamas.

Saludos cordiales
0