Pastilla del dia despues flujo marron(rosa)

- - Última respuesta: Dra. Marlene Huancahuari
Publicaciones
108026
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Experto verificado
Última intervención
viernes, 18 de enero de 2019
- 18 ene 2019 a las 02:52
Hola,tuve relaciones el 30 de agosto del 2012 tome la pastilla del dia despues a las 48 horas osea el 2 de agosto, mi pregunta es ayer 17 de agosto y el dia 18 de hoy he estado con un flujo color marron (o como rosado ) y en unos casos se ven como grumos de sangre muy pequeños, he sentido la sensacion de dolor de ovarios,y cambios de humor en fin sintomas premenstruales , aproximadamente el 22 de agosto me tendria que venir? conforme a los sintomas anteriores que posibilidades hay de embarazo
Ver más 

Tu respuesta

5 respuestas

Mejor respuesta
Publicaciones
108026
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de agosto de 2011
Última intervención
viernes, 18 de enero de 2019
33711
72
Gracias
Hola,

No, no son síntomas de embarazo, parece efectos del postday o es que ya está próxima tu menstruación.

Saludos y gracias por escribir.
Dra. Marlene Huancahuari

Médico cirujano con especialización en gestión de la salud, auditoría médica y tecnología de la información
Número de registro 68924 en el Colegio Médico del Perú

CecilAle
Publicaciones
1
Fecha de inscripción
martes, 1 de enero de 2019
Última intervención
martes, 1 de enero de 2019
> Dra. Marlene Huancahuari
Publicaciones
108026
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de agosto de 2011
Última intervención
viernes, 18 de enero de 2019
-
Disculpe , si tuve relaciones el 25 de diciembre pero se rompió el preservativo, pero me tomé la pastilla a las 2 horas de darnos cuenta, y hoy 1 de enero me bajo cuando se supone que me debía bajar el 13 de enero pero me bajo antes y de color rosa , eso es signo de sintomas-de-embarazo embarazo?
MonsterKyoto
Publicaciones
1
Fecha de inscripción
sábado, 14 de julio de 2018
Última intervención
sábado, 14 de julio de 2018
-
AYUDA!
Mi novia y yo tuvimos relaciones sin protección y fue el 10/6 y tomó la pastilla del día después el 11/6 y el 18/6 le vino un flujo rosa de lo cual duró 2 días y terminó con un flujo marrón claro y el día 24/6 le vino un flujo blanquecino transparente liquido (no espeso) y terminó el 28/6 y en el transcurso de 25/6 al 04/7 se sentía hinchada y se veía diferente (yo la veía igual), no tuvo ningún cambio físico y su ultima menstruación fue el 9/6 y hoy es 14/7 y no le llegó su ciclo menstrual
¿Está embarazada?
Y si lo está... ¿Como se lo digo? No queremos tener hijos y entró en pánico cuando se enteró que el preservativo estaba roto...fue todo un error de un preservativo que vino roto...
POR FAVOR CONTESTEN RÁPIDO!
Dra. Marlene Huancahuari
Publicaciones
108026
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de agosto de 2011
Última intervención
viernes, 18 de enero de 2019
33711 -
Hola,

Te recomiendo hacerte un test cuantitativo de embarazo de fracción beta de HCG en sangre desde 10 días después de la relación sexual sin protección. Revisa:
http://salud.ccm.net/faq/256-las-pruebas-de-embarazo

Saludos y gracias por escribir.
> Dra. Marlene Huancahuari
Publicaciones
108026
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de agosto de 2011
Última intervención
viernes, 18 de enero de 2019
-
Necesito de su ayuda!!!!
Lo que pasa es que el 15 de noviembre tuve relaciones y el 29 de diciembre son dos semanas de que tuve, el 27 de noviembre me vino un flujo rosadito y a la vez marrón hasta ahora que es 28 de noviembre lo tengo entonces no sé si es por los efecto de la pastilla del día siguiente que me tome ese mismo día que tuve relaciones (como a las dos horas la tomé) o porque pudiera estar embarazada ya que he leído sobre el flujo rosa y me tiene que ver algo con el embarazo, mi menstruación debería de ser el 01 de enero, espero su respuesta.
victoriafas
Publicaciones
1
Fecha de inscripción
martes, 18 de diciembre de 2018
Última intervención
martes, 18 de diciembre de 2018
-
Hola doctora, hoy tomé una pastilla del día después al rededor de las 9 y 10 de la mañana. Mi próximo periodo es el 24 o 25 de diciembre. Me salió ahora a las 2 de la tarde un flujo medio rosado y medio rojizo, muy poco. Yo también tuve relaciones las anteriores dos semanas en 2 oportunidades. Esto puede indicar embarazo?
Comenta la respuesta de Dra. Marlene Huancahuari
1
Gracias
Me pueden ayudar estoy preocupada. Tomé la Postday el 4/12/2018 y me vino un sangrado después de 4 días de haber tomado color rosa. Luego 14/12/2018 me vino sangrado leve de color rosa y ya estamos 18/12/2018 y sigo con ese sangrado leve que puede ser ayúdenme por favor.. mi regla me tiene que venir el 21/12/2018
Disculpa que pasó? Estoy pasando exactamente por lo mismo
Ya me pasó el sangrado pero no viene mi regla y estoy preocuoada
Dra. Marlene Huancahuari
Publicaciones
108026
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Experto verificado
Última intervención
viernes, 18 de enero de 2019
33711 -
Tomó un postday?
Comenta la respuesta de CinthyaJimenez
Publicaciones
5
Fecha de inscripción
sábado, 3 de octubre de 2015
Última intervención
sábado, 3 de octubre de 2015
0
Gracias
--EL DÍA 30 DE AGOSTO TUVE RELACIONES SEXUALES EL USO CONDÓN PERO DE TODAS FORMAS A LAS 12 HORAS ME TOME LA PASTILLA DEL DÍA SIGUIENTE PERO AL OTRO DÍA ME BAJO OSEA EL 1 DE OCTUBRE TODO NORMAL SOLO QUE SIEMPRE ME DURA 3 DÍAS Y AHORA ME DURO 5 Y MUCHO LUJO MENSTRUAL, AYER 1 DE OCTUBRE ME DEBIÓ BAJAR PERO NO ME BAJA NADA SOLO TRAIGO CÓLICOS, DOLOR DE CADERA DESDE HACE SEMANA Y HOY UNOS PIQUETES FUERTES EN MI OVARIO DERECHO, QUIERO SABER SI HAY POSIBILIDADES DE EMBARAZO O SOLO SON SÍNTOMAS DE LA PASTILLA, YO TENGO UN MES A DIETA Y EJERCICIO Y EH BAJADO 15 KILOS EN ESTE MES EH ESTADO CANSADA PERO CREO QUE ES POR EL EJERCICIO ESPERO PUEDAN AYUDARME, HOY NOTE SOLO UN FLUIDO LECHOSO ESELO NOTO CADA MES
romina
Kelly1997
Publicaciones
2
Fecha de inscripción
viernes, 9 de septiembre de 2016
Última intervención
jueves, 15 de septiembre de 2016
> amalia -
Cuando tienes relaciones con tu pareja en tus días y el se viene adentro no puedes quedar embarazada porque recien se esta creando el Ovulo y si despues de tu menstruacion tienes relaciones o sea en tus dias fertiles si o si quedas embarazada 100% CONFIRMADO
Suerte y espero a verte ayudado :)
Pero nadie responde a mi pregunta :c
Hola quisiera saber algo el 10 de agosto me vino mi mes y luego tuve relaciones con mi novio el 17 de agosto y me dijo que se habia venido adentro y a las 24 horas me tome la pastilla del dia después o sea el 18 de agosto y el 20 de agosto me vino un flujo rosado que duró 3 días, el Lunes ya no me vino mas ese flujo rosado o sea el 22 de agosto tengo miedo quisiera saber si es que estoy embarazada oh es por la pastilla? Ayuden por favor
Dra. Marlene Huancahuari
Publicaciones
108026
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de agosto de 2011
Última intervención
viernes, 18 de enero de 2019
33711 -
Si hubo sangrado no hay embarazo.
Mari098
Publicaciones
2
Fecha de inscripción
sábado, 15 de octubre de 2016
Última intervención
martes, 18 de octubre de 2016
-
Disculpen si tuve relaciones con mi novio unos dias antes de que me bajaara...y como a los 5 dias tuve un sangrado como cafe..a que se debe?:/por la pastilla?
Comenta la respuesta de preciosaromina
0
Gracias
Hola pues yo tuve relaciones el 27 de diciembre y ese mismo dia me tome las pastillas postinor me tome las dos al mismo tiempo, y el 5 de enero me bajo la regla al principio era un color claro y luego se puso rojo normal del periodo y pues ademas para el 5 precisamente me tenia que bajar pero lo que pasa es que me duele mucho los ovarios sera por el efecto de las pastillas?? O tendre quistes o estaré embarazada no se ando preocupada ademas mi novio dijo que no le bajo
No se ayundenme por favor a quitarme esta duda.
Que es lo que me pasa?
Comenta la respuesta de KarenGil
0
Gracias
Después de tres años mi pareja me acabó adentro dos dias seguido y después tome la pastilla del día después, quiero saber si estoy embarazada, me baja flujo rosado.
Dra. Marlene Huancahuari
Publicaciones
108026
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de agosto de 2011
Última intervención
viernes, 18 de enero de 2019
33711 -
No se puede saber, espere que haya retraso.
Comenta la respuesta de Nadia