Hace un mes tome postday pero estaba planificando [Resuelto]

Publicaciones
19
Fecha de inscripción
lunes, 10 de junio de 2013
Última intervención
domingo, 31 de mayo de 2015
- 13 jun 2013 a las 05:54 - Última respuesta:
Publicaciones
19
Fecha de inscripción
lunes, 10 de junio de 2013
Última intervención
domingo, 31 de mayo de 2015
- 14 jun 2013 a las 05:19
Hola, yo planifico cpn veroniq mini, pero hace un mes tuve relaciones y no me protegi, como el cuento del embarazo me preocupa mucho 8 después compre una pastilla de postday y me la tome, ese mes me llego el periodo normal. Seguí planificando normal, pero este mes cuando ya se estaban acabando mis pastas el flujo empezó a cambiar de color a un café muy oscuro y con coágulos, tan sólo me bajo sangre dos días, pero muyyyy poquito. Les aclaro que hace 20 días no tengo relaciones, que llevó 4 meses planificando con veroniq mini y que ya me hice dos pruebas de embarazo una de orina y otra de sangre hace 9 días. La verdad me preocupa la disminución de mi periodo y me da miedo estar en embarazo. Me ayudan por favorrrr! Me asara mucho
Ver más 

Tu respuesta

2 respuestas

Publicaciones
30001
Fecha de inscripción
jueves, 28 de julio de 2011
Última intervención
martes, 1 de abril de 2014
- 13 jun 2013 a las 18:06
0
Gracias
Hola,

Ya que te encontrabas planificando con las pastillas anticonceptivas y tomaste la pastilla de emergencia,has causado una sobrecarga hormonal que alteró tu ciclo menstrual ya que se acentúo los efectos secundarios del anticonceptivo oral de emergencia,siendo ésta la causa del sangrado. Puedes revisar la siguiente página para más información:

http://salud.ccm.net/faq/3300-efectos-secundarios-de-la-pildora-del-dia-despues

Gracias por escribir.
Comenta la respuesta de A.Herquinio
Publicaciones
19
Fecha de inscripción
lunes, 10 de junio de 2013
Última intervención
domingo, 31 de mayo de 2015
- 14 jun 2013 a las 05:19
0
Gracias
Hola, muchas gracias por la respuesta, pero te pregunto algo: me podría bajar este mes otra vez? Descarto embarazo? Mil gracias por su respuesta
Comenta la respuesta de Andreavargas87