Cuánto tarda la regla después de la pastilla del día después [Resuelto]

chica. - 2 dic 2010 a las 23:47 - Última respuesta:  anonimo
- 22 feb 2018 a las 23:31
Hola,
El 31 de octubre me bajo la regla y, mas o menos cuando se me habia acabado el dia 3 de noviembre, el dia 4 mi novio y yo tuvimos relaciones y se nos rompio el preservativo. Fuimos rapidamente a por las pastilla del dia despues. El dia 8 tuve la pequeña sangre que hace lo de la pastilla hasta el dia 9 y ahora estoy esperando a que me baje la regla
pero estoy muy liada porque no tengo ningun dolor y no se desde cuando tengo que contar ayuda porfa!
Ver más 

731 respuestas

Deja una respuesta
mdiestra 6791 Publicaciones viernes, 23 de abril de 2010Fecha de inscripción viernes, 13 de abril de 2012 Última intervención - Modificado por Carlos-vialfa el 7/10/2014, 18:11
+583
Vota
410
En primer lugar la posibilidad de embarazo en tu caso es remota ya que las relaciones que mantuviste al parecer no fueron en días de riesgo (aunque para verificar esta circunstancia tendrías que proporcionarnos información acerca de la duración y periodicidad de tus ciclos) además empleaste la píldora de emergencia, método de alta eficacia anticonceptiva. Es muy probable que el retraso que ahora presentas se deba a un pequeño desajuste hormonal secundario al consumo del anticonceptivo de emergencia por lo tanto solamente bastaría con que seas paciente (teniendo en cuenta que el conteo de tu ciclo no cambia en nada), pero si aún tienes dudas al respecto lo ideal es que te realices una prueba de embarazo a partir de la semana de retraso menstrual. Éxitos, hasta pronto.
Tuvee relaciones el 11 de octubre y me tome la pastilla del dia despues a las 36 horas mi perido me llegó el 28 de septiembre se me fué el 2 de octubre pero esta es la fecha y no me ah llegado el periodo siempre me llega a final o a comienzos de mes la verdad estoi preocupada
LucianaMedina 7 Publicaciones miércoles, 13 de diciembre de 2017Fecha de inscripción jueves, 14 de diciembre de 2017 Última intervención - 13 dic 2017 a las 17:52
Me ppasa igual! Ya voy 30 dias despues de tomar la pastilla. Ayuda
yo tuve relaciones el dia 14 de enero y el 15 de enero me tome la pastilla, luego de eso tuve un sangrado que me duro aproximadamente una semana y aun nome llega la regla, se supone que me tuvo que haber llegado el 1 de febrero y aun no pasa nada
Comenta la respuesta de mdiestra
+319
Vota
70
Hola Doctora, tengo un caso parecido, ya me había tomado una pastilla en Diciembre, y me llegó un sangrado que duró como una regla normal, aproximadamente el día 24 de Dic. Estoy muy preocupada, pues la regla normal debía de llegar el 1ero de Enero y hasta ahora no ha llegado nada, qué puedo hacer? tuve relaciones con preservativo, ninguno se rompió, pero he leído que la mente puede hacer que el cuerpo se altere también. Qué me recomiendan?
Hola yo estoy en una situación similar, cuántos días es normal o cuántos días se puede retrasar?
Griseldi 4 Publicaciones jueves, 2 de noviembre de 2017Fecha de inscripción jueves, 2 de noviembre de 2017 Última intervención > Ana - 2 nov 2017 a las 22:03
Hola ana
Te comento que me paso lo mismo nada mas que a la semana me bajo sangre por 5 dias despues matuve relaciones sexuales y estoy embafazada de 5 semanas ya
Kikis10 25 Publicaciones lunes, 1 de enero de 2018Fecha de inscripción sábado, 24 de febrero de 2018 Última intervención > Griseldi 4 Publicaciones jueves, 2 de noviembre de 2017Fecha de inscripción jueves, 2 de noviembre de 2017 Última intervención - 11 ene 2018 a las 18:40
Chica pero estás diciendo que después de que tomaste la pastilla volviste a tener relaciones, es lógico que hayas salido embarazada, la pastilla actúa cuando la tomas después de las relaciones, no antes .
Hola tuve relaciones el dia que segun me baja que es el 18 y no me cuide , tome las pastilla antes de las 72 horas y yaa pasaron 5 dias y aun no me baja estare embarazada?
Yo tuve relaciónes el día 27 de octubre, me tomé el anticonceptivo y posterior a 3 días tuve mi periodo normal, ahora se supone que me tenía que bajar el 29 de noviembre y no me pasa nada, tengo flujo, y pequeños cólicos, normales en mi caso cuando me viene mi periodo!! Es normal que se atrase este, por el anticonceptivo que tome ?
Comenta la respuesta de Ana María
+149
Vota
22
Hola, buen día
Mi duda es la siguiente.
El día 28 de abril tomé la pastilla de emergencia y a los 4 días tuve un sangrado color marrón, creo que fue el efecto de las pastilla, pero ahora no sé cuándo me vaya a llegar mi regla, la esperaba para el 16 de mayo y hasta el momento no ha llegado.
Llegará el día 2 de junio o la debo esperar esta semana?
Gracias
Hola..yo estaba tomando la pastilla Diane 35 numca falle siempre me la tomaba..y tengo 5 dìas k nome baja.nada del descando de la pastilla solo me da un dolor en los ovario
cristina > yaselis - 18 ene 2017 a las 19:41
somos dos

asi estoy yo amiga
ola me tome la tableta de dia d y el sabado me k benir mi mestruacion y ya es lunes aun nome baja sera k toi embarazada
Hola Yo tuve mi período los primeros días y a la semana tuve relación con condón; pero por las dudas tome ls pastilla de emrgencia .Pero aún no me ha venido y ya hace una semana que la tomé. Puede tardar más en hacer efecto? Saludos
Comenta la respuesta de Florecita
Zashenka 1 Publicaciones sábado, 10 de agosto de 2013Fecha de inscripción sábado, 10 de agosto de 2013 Última intervención - 10 ago 2013 a las 08:51
+85
Vota
44
Tengo una duda que la verdad me tiene desesperada !! Mi novio y yo tuvimos sexo el 22 de junio y el uso un condón pero no sabe si se rompió o no asi que me tome la píldora .. Luego como el 30 del mismo mes tuvo un sangrado como medio marrón y solo me duro como por 4 días ... Hoy es diez de agosto y ni síntomas de mi menstruación soy irregular pero aun así me debió aver bajado durante esta semana me use un test de casa salio negativo fui a una clínica me use unonde orina y volvió a salir negativo ... La verdad me preocupa porque me he sentido cansada voy demasiado al baño a orinar ... Aveces tengo nauseas entones si me podría orientar doctora se lo agradeceria ..