Usar condon , coito interrumpido y pastilla funciona? [Resuelto]

Sisi M 19 Publicaciones lunes, 28 de octubre de 2013Fecha de inscripción martes, 11 de marzo de 2014 Última intervención - 28 oct 2013 a las 22:04 - Última respuesta: ANAPAT 7975 Publicaciones lunes, 12 de abril de 2010Fecha de inscripciónContribuidorEstatus jueves, 9 de julio de 2015 Última intervención
- 21 abr 2015 a las 10:42
Tengo muchas dudas, recien inicie mi vida sexual, y decidi tomar un gran numero de precauciones,
mi novio estuvo de acuerdo y utlizamos condon, ademas de que no eyaculo dentro de mi ,
hubo un momento en el que el preservativo se desplazo pero lo sostuve de maneera rapida a y por si las dudas en menos de dos horas , compramos un anticonceptivo de emergencia de una sola toma, ( de la cual no recuerdo nombre ni ingrediente activo ) la tome y todo siguio normal , eso ocurrio el dia 21 de septiembre mi regla me habia venido el 16 de ese mes , CABE RECALCAR QUE SOY IRREGULAR NORMALMENTE pero al pasar no mas de 15 dias de haber tomado el anticonceptivo descubri unas manchas de color marron parecidas alas que tengo cuando mi ciclo termina las vi en mi ropa interior , a
al paso de otros 13 dias tuve sintomas parecidos al efecto secundario de algunos anticonceptivos combinado con algunos que ya tenia desde antes de iniciar mi vida sexual como leves mareos a veces pocas nauseas algunas migrañas y dolores leves en los pechos asi como un aumento de peso de 3 kilos segun tengo entendido el tomar pastillas anticonceptivas en ayuno pueden provocar mareos y nauseas
pero mi preocupacion es que estoy a dia 28 d octubre y hace una semana deje de tener esas sensaciones me siento bien pero me preocupa muchisimo que mi regla no venga ( estoy consciente de q soy irregular ) pero despues de investigar no encuentro explicacion del porque talvez sea preocupacion y hace al rededor de 4 dias tuve un flujo incoloro e inholoro parecido al de la ovulacon , y quisiera saber que me esta ocurriendo y porque no viene mi regla :( ya son 12 dias de retraso si fuera regular ( mareos nauseas y dolores de cabeza ya tenia seguido antes de todo esto . ayudenme a entender las cosas porfavor.
Ver más 

11 respuestas

Deja una respuesta
ANAPAT 7975 Publicaciones lunes, 12 de abril de 2010Fecha de inscripciónContribuidorEstatus jueves, 9 de julio de 2015 Última intervención - 29 oct 2013 a las 11:29
+1
Vota
Hola Sisi M,
Siempre que te protejas correctamente con los preservativos, sin que se rompan, se desgarren o se deslicen en el interior de la vagina, es innecesario tomar la píldora del día siguiente.
Los síntomas y el retraso menstrual que presentas son sus efectos secundarios.
Ahora que inicias tu vida sexual, sigue estos consejos para planificar de manera sana y segura:
http://salud.ccm.net/contents/184-escoger-bien-tu-metodo-anticonceptivo
¿Te sirvió esta respuesta?  
Comenta la respuesta de ANAPAT
Sisi M 19 Publicaciones lunes, 28 de octubre de 2013Fecha de inscripción martes, 11 de marzo de 2014 Última intervención - 28 oct 2013 a las 23:44
0
Vota
2
exactamente el día de hoy , al despertar me dio un dolor fuerte en la zona de los ovarios, que duro un lapso algo largo , parecido a un cólico pero ya no se repitió
Cbaa 3 Publicaciones domingo, 19 de abril de 2015Fecha de inscripción domingo, 19 de abril de 2015 Última intervención - 19 abr 2015 a las 14:16
Hola tengo un retraso de hace 1mes y 31 días que no me ha bajado mi menstruación (soy irregular), la cual fue 13de febrero y se me fue el 17 de ese mismo mes. Desde entonces no me ha venido. Cabe a cotar que tuve relaciones el 28defebrero y el 03 de marzo, donde nos protegidos con un método anticonceptivo (condón). Todos estos días no he presentando nada de síntomas de embarazo. Sin embargo, me han dado dolores de vientre, he notado que mi cintura a desaparecido un poco pero igual sigo estando flaca(peso 48). Cabe destacar que semanas antes quise que me bajara mi regla y he probado TE DE CANELA, Y MALTA CON CANELA y me he dado baños de agua caliente en la zona del vientre.

Ayudame a entender que es lo que me sucede y porque no me ha bajado mi menstruación estoy muy preocupada:( .
ANAPAT 7975 Publicaciones lunes, 12 de abril de 2010Fecha de inscripciónContribuidorEstatus jueves, 9 de julio de 2015 Última intervención > Cbaa 3 Publicaciones domingo, 19 de abril de 2015Fecha de inscripción domingo, 19 de abril de 2015 Última intervención - 21 abr 2015 a las 10:42
Hola Cbaa,
Si utilizaron correctamente los preservativos el riesgo de embarazo es reducido.
Haz una prueba de embarazo para descartar esta posibilidad con certeza.
El ginecólogo te ayudará a encontrar la causa precisa de tu retraso entre éstas:
http://salud.ccm.net/faq/3062-retraso-en-la-menstruacion
Comenta la respuesta de Sisi M
Sisi M 19 Publicaciones lunes, 28 de octubre de 2013Fecha de inscripción martes, 11 de marzo de 2014 Última intervención - 29 oct 2013 a las 21:13
0
Vota
6
Muchas gracias ANAPAT ,
Estaba preocupada tu comentario me tranquiliza
Sisi M 19 Publicaciones lunes, 28 de octubre de 2013Fecha de inscripción martes, 11 de marzo de 2014 Última intervención - 29 oct 2013 a las 22:21
cuanto tiempo debo esperar a que me venga la regla? hoy es el dia 13 de retraso :) ?
ANAPAT 7975 Publicaciones lunes, 12 de abril de 2010Fecha de inscripciónContribuidorEstatus jueves, 9 de julio de 2015 Última intervención - 30 oct 2013 a las 00:09
Buenas tardes Sisi M,
Eso no se puede saber, puesto que tu ciclo es de por sí irregular y el anticonceptivo de emergencia le ha infligido un descontrol que puede prolongarse por los 2-3 meses posteriores a su toma.
Sisi M 19 Publicaciones lunes, 28 de octubre de 2013Fecha de inscripción martes, 11 de marzo de 2014 Última intervención - 30 oct 2013 a las 03:03
pero puedo afirmar que no corro peligro alguno :s ?
Sisi M 19 Publicaciones lunes, 28 de octubre de 2013Fecha de inscripción martes, 11 de marzo de 2014 Última intervención - 30 oct 2013 a las 21:28
las manchas no podrian haber sido menstruacion que se vio alteradad por la carga hormonal ?
ANAPAT 7975 Publicaciones lunes, 12 de abril de 2010Fecha de inscripciónContribuidorEstatus jueves, 9 de julio de 2015 Última intervención - 4 nov 2013 a las 09:50
Hola de nuevo Sisi M,
Como te explicaba la 1ª ficha práctica propuesta en letras azules, para tener la seguridad de que el anticonceptivo de emergencia ha funcionado correctamente, hay que hacer una prueba de embarazo a las 2 semanas de haberlo tomado. Acude a que tu médico de confianza te ayude a normalizar de nuevo tu ciclo menstrual.
Si deseas llevar una vida sexual activa sin vivir con el constante temor de un embarazo inesperado, sigue estos consejos:
http://salud.ccm.net/faq/1342-que-hacer-despues-de-usar-la-contracepcion-de-emergencia
Comenta la respuesta de Sisi M