Denunciar

Mi experiencia con la pastilla del dia despues

Haz una pregunta Javiera - Última respuesta: 15 jul 2017 a las 18:13 por Nerirena
Mi experiencia con la pastilla del día después

Hola chicas si escribo esto es para compartir mi experiencia con la pastilla del día después. Estando en una noche de fiesta donde ya había bebido mucho tuve relaciones con un chico a 3 días de que se había terminado mi ultima menstruación . Al principio usamos condón pero luego en un acto sumamente irresponsable seguimos sin este. La cosa es que al día siguiente me dio todo el arrepentimiento y susto, ya se quizás no era necesario porque no eran mis días fértiles pero soy irregular, también la mayor parte usamos condón y utilizamos el método del coito interrumpido, pero no me fié de estos métodos y a las 16 horas fui por la pastilla del día después (día 17 de julio), el 24 de julio empece con un sangrado al principio era cafe pero luego ya mas normal rojo y con coágulos esta me duro alrededor de 3 días no fue hasta esta semana que empece a sentir los efectos secundarios de esta y vaya que si los sentí. Por un mes tuve todo lo que se pueden imaginar: cólicos, calambres, dolor de cabeza, dolor de caderas, dolor de espalda, mareos, asco, nauseas, gases, colon irritable, acidez, gastritis, liquido en los pezones, tensión mamaria, granitos en mis pezones, incluso sentí que mis pechos y areolas crecieron, vista borrosa, dolores extraños en mi estomago, diarrea, al orinar me salían unas telitas blancas, falta de apetito, etc.. Entenderán como me sentía a ratos sentía que estaba recontra embarazada cosa que por supuesto yo no deseaba ni les cuento la intranquilidad y lo mal que dormí durante mas de un mes, leía todos los foros y paginas de internet habidos y por haber y mas me rayaba, ni siquiera quería hacerme test porque sentía que si o si saldrían positivos. Hasta que me decidí y gracias a dios y todos los santos salieron negativos. Chicas si escribo esto es para que si tomaron la pastilla como corresponde se queden tranquilas si experimentan síntomas raros, de echo luego de haber tenido dos periodos aun siento mareos porque mal que mal nos metimos una cantidad enorme de hormonas sintéticas, también es para hacer un llamado de que nos valoremos, nuestro cuerpo no merece ese daño, yo lo hice y no saben cuanto me arrepiento por susto por tonta o como quieran verlo. Seamos responsables porque el no uso de condón no solo puede dejarnos un bebe sino que también recuerden que existen las ETS. Por eso valoremos nuestro cuerpo y disfrutemos de manera responsable!
Ver más 
Vota
+2
plus moins
Gracias por tu aporte.
marianel234 12Publicaciones viernes, 10 de marzo de 2017Fecha de inscripción jueves, 16 de marzo de 2017 Última intervención - 15 mar 2017 a las 22:12
yo me la tome el 15 de febrero , y m.bajo en la fecha esperada solo q siento nauseas dolor de pechos ya no se si es la pastilla o estoy embarazada no m.animo asimigual q vos hacerme el test.
Responder
Misa- 15 abr 2016 a las 07:56
Muchisimas gracias por el aporte! No sabes lo que me tranquilizaste porque me paso lo mismo y en todo me indicaba que no (pruebas de orina y sangre, menstruacion normal y abundante a tiempo, ecografia incluso) pero los sintomas eran otra cosa: distension abdominal, nauseas, miccion frecuente, dolor de espalda, vision borrosa, diarrea, hiperpigmentacion en areolas y linea nigra (en un solo dia), incluso tenia una pancita... horrible la verdad, cada cuerpo es diferente y no hay que leer de internet... 1 mes y algo te puede durar esto o incluso mas, es mentira que solo puede durar 48 horas...
Lo mejor es acudir al ginecologo, y cuidarse, era la primera y unica vez que cometi ese error. La pastilla me hizo muy mal, fui muy sensible a ella...
Espero que los que lean esto no se asusten y que siempre hay una salida. Es su cuerpo y ustedes deciden mientras sea seguro...
Responder
marlene-ines 95601Publicaciones miércoles, 3 de agosto de 2011Fecha de inscripción viernes, 21 de julio de 2017 Última intervención - 2 may 2016 a las 23:45
Acude al ginecólogo.
Responder
CatalinaAl 7Publicaciones lunes, 2 de mayo de 2016Fecha de inscripción martes, 3 de mayo de 2016 Última intervención - 3 may 2016 a las 00:15
Si tuve relaciones en días no fértiles (en el día cinco de mi periodo, aún sangrando un poco) y él se vino adentro pero tomé la pastilla del día siguiente... Hay posibilidad de un embarazo? Estoy preocupada, muchas chicas dicen que sangran, yo apenas manché mi ropa interior con poca sangre vieja, al menos eso me pareció.
Responder
marlene-ines 95601Publicaciones miércoles, 3 de agosto de 2011Fecha de inscripción viernes, 21 de julio de 2017 Última intervención - 6 may 2016 a las 22:39
Es irregularidad menstrual.
Responder
Tu opinión
Vota
+0
plus moins
Hola , escribo aqui mi experiencia sobre la pildora del dia despues porque a mi me sirvio de mucho leer las experiencia de otras chicas hasta que me bajo la regla . La segunda vez que mantuve relaciones fue sin proteccion y aunque no eyaculo dentro te puedes quedar por eso al dia siguiente tome esta pastilla (a las 24 h) a los dos dias empece a tener estos sintomas secundarios : dolor de barriga y cabeza fuerte, un poco de diarrea , calambre y la sensacion de que me bajaba la regla pero lo unico que me bajaba era flujo amarillo. A mi se me retraso la regla 10 dias de la fecha en la que me tenia que bajar , seguramente que fue por los nervios. Unos dias antes de que me bajara eche un poco de flujo marron . Por eso os recomiendo que esteis tranquilas , que yo la tome en mis dias fertiles y funciono . Y que no lo hagais sin protección, yo ya he aprendido la leccion porque somos nosotras la que lo pasamos super mal hasta que nos baja por la posibilidad de un embarazo no deseado. Espero que os haya servido de ayuda!!
marlene-ines 95601Publicaciones miércoles, 3 de agosto de 2011Fecha de inscripción viernes, 21 de julio de 2017 Última intervención - 7 may 2017 a las 03:05
Dinos tu caso para ayudarte.
Responder
Elektra26- 14 may 2017 a las 21:10
Hola qué tal, curioseando un poco me encontré con éste post y la verdad que sentí que tenía que compartir lo que me pasó a mi, y de paso me dicen qué opinan.
Ayer a eso de las 7 de la tarde tuve relaciones con mi novio y usamos preservativo hasta que finalizó el acto. Tuvimos tan mala suerte que cuando lo estaba retirando, se rompe el preservativo dentro mío. Nos queríamos morir. No perdimos tiempo y compramos la pastilla, y la tomé a las 22 hs cuando llegué a mi casa. Según mi período, estoy en el día 21 de mi ciclo, y como soy muy regular, supongo que ya habré ovulado, pero la verdad no quisimos tentar a la suerte. Antes de dormir sentí unos leves dolores en el estómago, pero después nada más. Veremos qué sucede en la semana, hoy siento mi cuerpo un poco extraño, pero ningún dolor por ahora.
Gracias por sus aportes, si es que llego a tener esos síntomas, me puedo quedar tranquila que serán por la pastilla misma. Ya me pasó varias veces de pensar que estaba embarazada, cuando sólo eran síntomas premenstruales muy intensos.
Muchos Saludos y gracias!
Responder
marlene-ines 95601Publicaciones miércoles, 3 de agosto de 2011Fecha de inscripción viernes, 21 de julio de 2017 Última intervención - 16 may 2017 a las 02:47
Gracias por tu aporte.
Responder
Una muchacha- 13 jun 2017 a las 02:18
Tuve relaciones y no me cuide es por eso que acurri a la pastilla del día después me la tomé alrededor de las dos horas después de tener relaciones ,,,, si preguntan qué efectos tuvo pues bueno alrededor de las 5 horas de haberme tomado la pastilla me enrroche por completo a tal punto q no paraba la comezón en mi cara y cuello me dio una alergia terrible .... Alrededor de los 3 días se me quitó por completo aún estoy a la espera que me llegue mi periodo no he ido a médico por el tema de la alergia mi consejo es que deben estar al tanto de las múltiples reacciónes qe puede tener nuestro cuerpo recuerden que cada organismo es distinto y hay que tener mucho cuidado
Responder
marlene-ines 95601Publicaciones miércoles, 3 de agosto de 2011Fecha de inscripción viernes, 21 de julio de 2017 Última intervención - 3 jul 2017 a las 14:10
Gracias por tu aporte.
Responder
Tu opinión
Vota
+0
plus moins
Gracias por tu información, me ayuda en mucho ya que he estado muy intranquila, sobre todo eso!
Tu opinión

Los miembros obtienen más respuestas que los usuarios anónimos.

Ser miembro te permite llevar un seguimiento detallado de tus consultas.

Ser miembro te permite disfrutar de opciones adicionales.

¿Todavía no eres usuario?

¡Inscríbete, es gratis y toma menos de un minuto!