Help!!con retraso e infeccion urinaria. [Resuelto]

- 30 ago 2011 a las 23:44 - Última respuesta:  Mueca
- 5 abr 2018 a las 00:42
Hola,
buenas tardes..mi consulta.
resulta que hace 2 meses deje de tomar mis anticonceptivos ,y me llego mi menstruacion ultima el 29 de julio lo cual esta entre los parametros cuando y no tomaba pastillas. resulta que despues del 15 o 16 de agosto tuve relaciones con condon y este se ha roto.. ahora
desde mi ultimo dia mas menos que deveria menstruar,ya han pasado 5 dias, lo cual es raro ,ytrato de pensar que me va a bajar para que no sea algo sicologico, el problema es que hoy tego infeccion urinaria y estoy tomando bladuril y ciprofloxacino, y no se si me afectaria si es que probablemente estoy embarazada....ruego porfavor una ayuda...gracias^^
Ver más 

Tu respuesta

33 respuestas

Mejor respuesta
11
Gracias
la verdad es que yo tuve una infeccion hace mas menos 3 meses atras y el medico me reseto estas pastillas... y como tengo los msmos sintomas las tomo denuevo pero el bladuril.
ayer tuve los mismos sintomas como. puntadas en el abdomen, en la vagina, dolor despues de orinar...constantes ganas de i al baño, y al ir hago muyy poco y un ardor...
me he echo lavados con vinagre de mansana y agua tibia...

tengo 19 años.. y me preocupa mucho este tema, no se muy bien a quien recurrir para aserme el examen de sangre..y¿tiene algo de cuidado que ve el embarazo con que yo sea 0-RH NEGATIVO?

porfavor si me puedes ayudar

y muchasss gracias por respondermeee.. :)

Gracias, monita 11

¿Algo que decir? Deja tu comentario

CCM ha ayudado a 15193 usuarios este mes

Comenta la respuesta de monita
Publicaciones
106736
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de agosto de 2011
Última intervención
miércoles, 14 de noviembre de 2018
- 31 ago 2011 a las 00:19
0
Gracias
Hola,

Si ya tienes 5 días de retraso te recomendaría que te realices un test de embarazo en sangre. Suspende hasta eso la toma de los medicamentos el ciprofloxacino esta quinolona tiene efectos para un posible feto sobre todo en el desarrollo de sus estructuras óseas y también el bladuril. También me gustaría saber si estos 2 medicamentos te los han recetado un especialista y que molestias presentas por la infección urinaria que mencionas.

Espero tu respuesta.

Saludos y gracias por escribir.
Publicaciones
106736
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de agosto de 2011
Última intervención
miércoles, 14 de noviembre de 2018
- 5 oct 2013 a las 03:32
Eso debes preguntarlo a tu ginecólogo, yo doy posibilidades.
Me dijiero wq tengo las trompas tapada pero 2w de enero me tiene q venir mi periodo hace 10 dias me dolia mi vientre mucho tube mareo
Publicaciones
106736
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de agosto de 2011
Última intervención
miércoles, 14 de noviembre de 2018
- 11 ene 2014 a las 23:07
¿Tienes las 2 trompas tapadas?
Hola, yo estube tomando ciprofloxacina, ya llevo de retraso este mes 3 dia.es imposible que este embarazada ya que no tengo relaciones sexuales actualmente.¿puede ser el medicamento el motivo de mi retraso?
Publicaciones
106736
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de agosto de 2011
Última intervención
miércoles, 14 de noviembre de 2018
- 6 mar 2014 a las 15:38
No, el motivo del retraso es otro.
Comenta la respuesta de Dra. Marlene Huancahuari
Publicaciones
27466
Fecha de inscripción
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Moderador
Última intervención
jueves, 15 de noviembre de 2018
- 31 ago 2011 a las 18:12
0
Gracias
Efectivamente debes confirmar o no el embarazo antes de seguir con el tratamiento tal como te decía en el otro post.

No tiene nada que ver el factor RH negativo.

Saludos !
Comenta la respuesta de Dra. Marta Marnet
0
Gracias
gracias por la ayuda..
y la ultima consuta

a donde me devo diriguir para el examne de sangre
a un consultorio? a un hospital?
..:)
Comenta la respuesta de monita
Publicaciones
27466
Fecha de inscripción
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Moderador
Última intervención
jueves, 15 de noviembre de 2018
- 31 ago 2011 a las 18:23
0
Gracias
Lo que te sea más rápido o más práctico para conocer cuanto antes el resultado.
Quizás un hospital sería lo mejor.
Esperaremos tus noticias !
Saludos
Publicaciones
5
Fecha de inscripción
sábado, 13 de agosto de 2016
Última intervención
jueves, 18 de agosto de 2016
- 18 ago 2016 a las 00:32
DRA. Por favor aclareme esta gran duda. Lo que pasa esque la ultima vez que me bajó fue el mes pasado, de ahí hasta ahora ya no eh tenido relaciones, hace unos días me realizaron unos estudios de sangre y orina y me detectaron una infección muy grave de vías urinarias, en este mes no me a bajado, mi doctora me dio pastillas ciprofloxacino y fenazopiridina para curar la infección y al orinar hago color amarillo muy fuerte como naranja, veo que eso es normal porque son efectos para sacar la infección que tengo. Pero, mi duda es: me tiene que bajar normal? O este mes no me puede bajar por tomar estos medicamentos. No estoy embarazada? En los estudios salió la infección y me dijeron que si no me cuido con el tiempo se pueden volver piedras AYUDA DOCTORA
Dra buenas tardes.. disculpe no me ha bajado mi regla hace 3 dias estuve tomando antibioticos como la ciprofloxacina porque padezco de fiebre reumatica en mi dia 22 tuve roces con ropa con mi novio.. que se me haya retrasado el periodo es a causa del antibiotico???
Comenta la respuesta de Dra. Marta Marnet
Publicaciones
3
Fecha de inscripción
martes, 30 de agosto de 2011
Última intervención
lunes, 5 de septiembre de 2011
- 5 sep 2011 a las 23:30
0
Gracias
holaa
gracias por preocuparc

-.. este sabado me hice el test. y me salio positivo..
hoy fui a la matrona y me dio hora para mi primera ecografia este viernes..
el lunes pasado un medico me dio otro medicamento que no era la ciprofuxacina por mi posible embarazo.. se llama algo con nitro..... y algo jakja-.y lo deje por miedo..hoy mi amtrona me dijo que esa la tomara altiro....
mi pregunta....

si me tome 2 pastillas de ciprofluxacino-..le ara daño al feto??

porfavor
Hola hace unas semanas tube una infeccion urinaria me dieron unas pastillas y deje de tomarlas porqe me senti bien y tengo un retraso ya de 20 dias, me hice un test de embarazo no de sangre si no qe el de orina y dio negativo, puede ser la infeccion urinaria la razon de mi retraso menstrual?
Publicaciones
106736
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de agosto de 2011
Última intervención
miércoles, 14 de noviembre de 2018
- 5 feb 2014 a las 03:25
La infección no retrasa el periodo.
Hola ....Eee Yo solia Ser rEgular En Mis Periodos Menstruales Asta K Un Día Senti La Necesidad De Tomar La Tableta Del Día Después Lueg K Tube Una Relación Sexual Y Apartir De Ese Mes Mi Periodo Es Irregular La última Ves Fue El 20 De Septiembre Y Tuve Relaciones 3 Días Antes del20 Octubre Y Ahora Es 22 De Octubre Y Tengo La Ausencia De Mi Periodo ¡¡¡¡Por Favor Podría Ayudarme Con Está Duda?
Publicaciones
106736
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de agosto de 2011
Última intervención
miércoles, 14 de noviembre de 2018
- 26 oct 2014 a las 02:00
Hola,

Te recomiendo hacerte un test cuantitativo de embarazo de fracción beta de HCG en sangre desde 10 días después de la relación sexual sin protección. Revisa:
http://salud.ccm.net/faq/256-las-pruebas-de-embarazo

Saludos y gracias por escribir.
Hola alguien me podria decir si puede q la ciprofloxacina 500 puede retrasar el periodo.?
Lo q pasa es q el 11d julio vino mi período y el 16 tuve relaciones semanas antes d q tenga q venir otra vez mi periodo en el mes d agosto me agarro infeccion urinaria y tome dicha pastilla pero al terminar qdaba poco dias para mi periodo y hasta ahora ya 18 todavia no me a bajado hay probabilidad de embarazo ?
Por fa si alguien puede ayudarme cn esta duda .
Mandemen a ***@***
Comenta la respuesta de otarola