Denunciar

Boca amarga [Resuelto]

Haz una pregunta Mary - Última respuesta: 3 dic 2016 a las 06:25
Hola,

Estoy tomando antibioticos ( Amoxicilina de 1 gr.,Claritromicina de 500 mg, y Omeprazol) porque tengo gastropatia compatible con H.Pilory,y tengo la boca amarga por ende siento todo de mal sabor. Quiero saber a que se debe y si es consecuencia dos de los medicamentos o es otra cosa. No tengo diabaetes por que mi glicemia es de 95.
Tengo 39 años y peso 52 Kilos aprox.
Ver más 
Vota
+19
moins plus
Hola,

La boca amarga es producto de la gastropatía que presentas y también de los antibioticos que consumes. Si estos símtomas se vuelven más molestos debes ir con tu médico para que pueda cambiarte de medicamentos.

Gracias por escribir.
veronica- 14 jul 2016 a las 18:28
Tambien me pasa lo mismo estoy tomando amoxicilina y claritromicina y lo que hago ea cuando siento el sabor amargo me tomo unas gotas de miel o cucharadita y ayuda mucho se los recomiendo
Responder
Paty- 27 sep 2016 a las 08:44
Estoy pasando por lo mismo! Llevo 6 días con claritromicina y ya no lo soporto. No me deja dormir y cuando logró hacerlo, despierto con este sabor asqueroso. No puedo creer que creen medicamentos y a pesar de los mil efectos los receten. De hecho, estuve leyendo los posibles efectos adversos y tengo muchos.
Responder
Milledy- 21 oct 2016 a las 06:08
Muchas gracias Verónica por tu consejo, de tomar una cucharadita de miel, esta logra calmar bastante el sabor amargo, yo estoy tomando un tratamiento para combatir la bacteria de el helicobacter pilory y me han medicado amoxidal, claritromicina de 500 y esomeprazol, el tratamiento lo debo tomar por 14 días
Responder
teatroarte4 3Publicaciones viernes, 21 de octubre de 2016Fecha de inscripción sábado, 22 de octubre de 2016 Última intervención - 21 oct 2016 a las 21:25
Tengo la misma reaccion cuando estoy acostada.Da la impresion que el antibiotico saliera de las encias. Estoy con la misma medicacion. Cuando despierto es muy amargo,suelo beber un poco de agua.
Responder
Milledy- 21 oct 2016 a las 21:28
A mí me dio resultado comprando las cápsulas para medicamentos vacías , esas las pueden encontrar en las droguerías o tiendas donde venden químicos, no tienen ninguna contraindicación,si la pastilla es muy grande puedes triturarla o partirla en partes pequeñas y las introduces dentro de las cápsulas vacías , de esta manera no vas a sentir el amargo de las pastillas, aclaró las cápsulas deben estar completamente vacías , sin haber sido usadas por otro medicamento para evitar inconvenientes ... Bendiciones para todos
Responder
Deja tu comentario
Vota
+16
moins plus
Llevo 7 días con clarictomicina y amosicilina
Lo llevo fatal con un amargos y sin apetito no se cómo llevar los tres días que me quedan es horrible
Cynthia- 24 sep 2016 a las 06:51
Yo llevo un día y ya no lo soporto no puedo ni dormir con un gas fuerte y amargo que siento en mi boca
Responder
Deja tu comentario
Vota
+1
moins plus
Yo llevo 2 dias (aún me faltan 12!!!!) con tratamiento para h. pilory y es muy incomodo. He probado lo de la miel de Veronica y me ha funcionado. Gracias
elinor monsalve- 21 oct 2016 a las 14:17
Hola buenos días mi médico me recomendó merendar con lechOza,gelatina y yogur descremado para poder tolerar los antibioticos
Responder
Chris Cruz- 19 oct 2016 a las 08:00
Igual yo llevo 1 día apenas y el sabor amargo no me deja en paz a pesar de haber tomado protector gástrico me molesta mucho el estomago....
Responder
Laura- 1 nov 2016 a las 09:08
Es mi segundo día y de verdad ya no lo soporto , el sabor amargo me despierta en la noche y durante el día es muy desagradable .. a mí me da un hambre tremenda, creo que iré al doctor a que me cambie el medicamento.
Responder
Verito1969 1Publicaciones viernes, 11 de noviembre de 2016Fecha de inscripción viernes, 11 de noviembre de 2016 Última intervención - 11 nov 2016 a las 18:37
Llevo 1 día tomando claritromicina de 500 y no la soporto, tengo la boca amarga, me tiene tiritona y mareada, no puedo ni caminar sola sin miedo a caerme y me da un hambre tremenda, me la dieron para tratar una amigdalitis.
Responder
Nat- 3 dic 2016 a las 06:25
Hola, yo llevo un día y ya quiero dejarlo, no soporto el sabor amargo, estoy decaída y se me salio un pedasito de diente, leí que es por las defensas, ya que bajan y se manifiestan de diferentes maneras. Odio esto, jamás me había sentido tan mal.
Responder
Deja tu comentario

Los miembros obtienen más respuestas que los usuarios anónimos.

Ser miembro te permite llevar un seguimiento detallado de tus consultas.

Ser miembro te permite disfrutar de opciones adicionales.

¿Todavía no eres usuario?

¡Inscríbete, es gratis y toma menos de un minuto!