Soy adicta al tramadol

Resuelto/Cerrado
gab - Modificado por Carlos-vialfa el 3/02/2015, 16:52
Bagua13 Message postés 1 Date d'inscription viernes, 21 de octubre de 2016 Estatus Miembro Última intervención viernes, 21 de octubre de 2016 - 21 oct 2016 a las 06:42
Hola, llevo 7 años consumiendo tramadol y ahora me desepera no poder dejarlo me ha hecho mucho daño esto me aleja de los que amo, me enfado fácilmente, si dejo de tomarlo siento frios y mucho malestar
porfavor ayuda -- la deprecion es frecuente que hacer para dejar estooo
Consulta también:

18 respuestas

mdiestra Message postés 6790 Date d'inscription viernes, 23 de abril de 2010 Estatus Miembro Última intervención viernes, 13 de abril de 2012 31.155
14 abr 2011 a las 07:15
La única manera de superar esta adicción es solicitando la ayuda necesaria de un especialista en farmacodependencia. El que aceptes tu problema ya es un gran paso, pero debes continuar con esa actitud si quieres dejar de lado por completo el consumo del mencionado medicamento y mejorar por tanto tu calidad de relación con las personas de tu entorno. Éxitos, hasta pronto.
114
yo soy adicto hace 6 mese, consumo unos 100 mg diarios y cuando intento dejarlo, lo único q siento es mucho malestar, los otros signos de abstinencia a un no los he vivido.
0
hola me llamo tatiana soy de Bucaramanga Colombia disculpa lo que te voy a poner pero solo 6 meses has el esfuerzo ten mucha voluntad por los que amas no te dañes la vida. mira yo llevo ya desgraciadamente 4 años adicta a esto pero en cambio de ti que te pones solos 100 mg diarios yo me aplico 14 ampollas diarias esto seria q ¿ 1400 mg? diarios y que me dañe la vida no lo he podido dejar cuando trato de dejarlo me dan los sindromes de abstinencia es lo peor perdi a mis hijos a mi esposo todo por una puta droga que me robo mi vida. dejalo por favor piensa en tu familia en todo lo que quieres. Suerte solo pidele a dios que te ayude
3
lachica09 Message postés 5 Date d'inscription lunes, 25 de agosto de 2014 Estatus Miembro Última intervención martes, 26 de agosto de 2014
26 ago 2014 a las 00:44
Por favor ayudenme
0
Soy miguel de puerto rico llevo 2 meses sin tomar ni una tramadol gracias a dios.yo tomaba 4 diarias por una artritis en la cadera.tenia miedo dejarlas porque soy epileptico y unos de los sintomas de abstinencia eran convulsiones.pero lo maneje bien hable con mi esposa sobre lo que me pasaba y me apoyo en el procesofui bajando la dosis cada semana y laquinta semana que ya no podía tomarla lo asimile bien y bebiendo mis pastillas para la epilepsia.las deje fue fuerte la primera semana.pero nunca me dio una convulsión .y en la farmacia me llaman que ya me tocaban la próxima repeticion .les dije ya no las quiero.amigos recen mucho digalo a su familia.esto es algo que no buscamos solo seguimos las instruciones del Medico.animo y que esa pastilla no te controle .dios los bendiga
1
Hola, soy Diana, igual que ustedes tomaba 300 mg tramadol con prescripcion medica desde hace unos 3 años, empece a tener estados de depresion y cada vez eran mas frecuentes, sentia lo mismo malestares de una adiccion, es horrible, pero tome la decision y volvi al medico y le dije que no queria tomar mas tramadol ya que me estaba haciendo mucho daño. Mi estado emocional estaba deteriorado al igual mi familia se afecto mucho con mis estados de animo. Entonces, el medico me empezo a bajar la dosis hasta que deje de tomarlo. Hace 2 dias que no tomo nada sin embargo, siento los sudores frios y estoy con bajo estado de animo, pero trato de superarlo, no deseo volver a tomar eso en mi vida. Mucho animo! Me guastaria saber cuanto tiempo tengo que esperar para que mi irganismo libere toda ese medicamento? Si alguien sabe por favor comentar..Gracias.
1
Únete a la comunidad